Евро корректируется перед NFP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро корректируется перед NFP

3 июня 2016 Альпари Антонов Владислав
Итоги минувшего торгового дня:

В четверг курс евро/доллар закрылся снижением. Напомню, что ЕЦБ на вчерашнем заседании оставил ставки на прежних отметках: ключевую ставку рефинансирования на уровне 0,0%, ставку по депозитам на уровне -0,40%, а ставку по кредитам ЕЦБ на уровне 0,25%. После оглашения решения ЕЦБ курс евро/доллар подрос на 5 пунктов, до 1,1189, поскольку решения совпало с ожиданиями рынка. Фокус внимания сразу сместился на пресс-конференцию М.Драги.

На ней Марио Драги вновь пообещал удерживать процентные ставки на текущем или еще более низком уровне продолжительный период времени. Регулятор не может справиться с инфляцией. Драги выразил надежду, что инфляция, в конце концов, вырастет до целевого уровня 2%. После выступления главы ЕЦБ курс евро упал до 1,1145.

Ожидания рынка на сегодня:

Сегодня всё внимание направляем на отчёт по американскому рынку труда (Non-Farm Payrolls). Отчёт выйдет в 15:30 мск. Вчерашние статданные вышли неплохие:

Количество заявлений на пособие по безработице в США составило 267 тыс. против прогноза 270 тыс. и 268 тыс. неделей ранее.

Количество новых рабочих мест в частном секторе в США (ADP) составило 173 тыс. по сравнению с прогнозом 175 тыс. и предыдущим значением 166 тыс.

Детальный обзор по Non-Farm Payrolls я сделаю в 15:00 мск. До выхода официального релиза по евро ожидается коррекция в область 1,1165.

Новости текущего дня:
С 10:45 до 11:00 мск будут опубликованы европейские индексы PMI в сфере услуг за май (Италия, Франция, Германия, еврозона).
В 11:00 мск в Японии выйдет индекс PMI в сфере услуг за май.
В 11:30 мск Великобритания опубликует индекс деловой активности в секторе услуг за май.
В 12:00 мск еврозона – объём розничных продаж за апрель.
В 15:30 мск Канада – сальдо торгового баланса за апрель, производительность труда за 1 кв. 2016 г. США – изменение средней почасовой заработной платы, изменение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, уровень безработицы за май, а также сальдо торгового баланса за апрель.
В 16:45 мск в США выйдет индекс PMI в сфере услуг за май.
В 17:00 в США выйдет индекс деловой активности для непроизводственной сферы от ISM за май.
В 17:00 мск США – объем производственных заказов за апрель.

Технический анализ:

Внутридневной прогноз: минимум – n/a, максимум – n/a, закрытие – n/a.

Евро корректируется перед NFP


Рис. 1 курс евро/доллар, часовой период. Источник данных: TradingView

За 3,5 дня на часовом периоде сформировалась усечённая формация. Евробыки испытали трудность с продвижением цены вверх около 90-го градуса в верхней части формации. После выступления главы ЕЦБ Марио Драги курс евро пробил нижнюю границу фигуры и резко обвалился до уровня 1,1145. Хоть продавцам дорога была открыта до отметки 1,11, падение было сдержанным.

От максимума 1,1220 курс евро упал на 67 градусов. Этот уровень всегда выступает хорошей поддержкой при снижении цены, или сопротивлением при её росте. С уровня 1,1141 началась восходящая коррекция.

В день пейролса я всегда делаю прогноз до 15:30 мск. Показатель NFP трудно прогнозируемый из-за постоянных пересмотров предыдущих значений, поэтому неизвестно где будет курс через минуту после публикации отчёта по занятости. При очень слабом показателе (ниже прогноза на 20 тыс.) курс может вернуться к отметке 1,1220, при сильном – упасть до 1,1088. Вертикальная линия находится на 15:00 мск. Ценовой диапазон на NFP показал на графике.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter