Больше марксизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Больше марксизма

3 июня 2016 AMarkets
Китайские академики полагают, что китайские студенты подвержены слишком сильному тлетворному влиянию Запада. Академики предупреждают правительство — нужно внедрять больше марксистских теорий и коммунистической идеологии в образовательный процесс, пока юные умы окончательно не «разложились»

В частности, теоретики предлагают сделать соотношение западных и социалистических дисциплин как 50 на 50. Интересно, что академики в качестве аргумента приводят идею — что, мол, СССР распался как раз из-за того, что западная идеология подточила крепость советского общества. Китай — официально страна с коммунистическим режимом. Однако с 70-х экономика Поднебесной начала все более отдаляться от идей директивного планирования. Страна встала на коммерческие рельсы и поехала вперед, что, собственно, и разогнало ВВП Китая до небывалых масштабов и второго места в мире.

При этом «архитекторы» азиатских экономических чудес в Тайване, Южной Корее и Японии — лидеры марксистской экономической школы, где индустриализация — главный путь генерировать рост ВВП.

К слову сказать, в прошлом месяце китайское правительство выразило готовность увеличить уровень суверенной закредитованности выше текущих $4.1 трлн для финансирования масштабных строительных проектов. При этом муниципальные власти Китая и так уже очень много берут в долг — до 90% своего муниципального ВВП! Сможет ли Китай совместить коммунистические идеи с рыночной реальностью, и чтобы при этом расти в экономическом плане? Время покажет.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter