Виват, г. Баркиндо! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Виват, г. Баркиндо!

Открыть фаил
3 июня 2016 Еврофинансы
США. Торги четверга завершились небольшим ростом, индекс DOW увеличился на 0,27, SandP на 0,28%, Nasdaq на 0,38%. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю снизилось на 1 тыс. ед. до 267 тыс. ед., прогноз показателя был на уровне 270 тыс. Индикатор занятости достиг 173,0 тыс., ожидалось 175 тыс., предыдущее значение 156 тыс.
Обзор региональных банков ФРС по экономическому состоянию соответствующих регионов (т.н. Бежевая книга, публикуется за 2 недели до очередного заседания регулятора) показал, что экономика восстанавливается не так быстро, как ожидалась, и это снизило для инвесторов вероятность повышения ставок со стороны ФРС на июньском (14015 числа) заседании.
Россия.Как и прогнозировали Еврофинансы, по итогам сессии вчера индекс ММВБ снизился на 0,13%, индекс РТС на 0,52%. Сегодня состоится совещание премьер-министра с руководителями банков, встреча пройдет в Сбербанке и будет посвящена кибербезопасности, инициатором встречи стал Сбербанк, он и предложил тему, глава Сбера расскажет о центре борьбы с киберугрозами и системе мониторинга подозрительных операций Сбербанка и предложит банкам создать на базе этого центра сеть по борьбе с киберпреступностью.
ЦБ сообщил о продаже из собственного портфеля в апреле и мае т.г. ОФЗ стоимостью 119,901 млрд. руб., с учетом погашений с начала года остаток в портфеле ЦБ на 01.06.2016 составил 78,341 млрд. руб., продажа ОФЗ со стороны ЦБ абсорбирует денежную ликвидность, но повышает ликвидность и глубину вторичного рынка госбумаг. Сегодня ЦБ привлекает рублевые средства банков к себе в депозиты и предлагает обеспеченные кредиты по фиксированным ставкам.
Европа.Фондовые торги в четверг завершились снижением индексов СAC и FTSE соответственно на 0,21и 0,10%, ДАХ увеличился на условные 0,03%. По результату вчерашнего заседания КЦБ ключевая ставка оставлена регулятором на прежнем уровне в 0%, так же, как и депозитная ставка (-0,4%), что было ожидаемо. Банк повысил прогноз по инфляции в текущем году с 0,1 до 0,2% и считает, что на ускорение инфляции в еврозоне будет влиять повышение цен на нефть. При этом прогноз по инфляции на 2017 и 2018 гг. оставлен без изменений, 1,3 и 1,6% соответственно.
По факту в еврозоне сохраняется дефляция в сфере производства, цены за месяц снизились на 0,3%, год к году на 4,4% (ожидалось на 4,1%, предыдущее снижение на 4,1%), снижение оптовых цен традиционно оценивается рынками как следствие ухудшения соответствующего спроса.
Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании снизился с 52,3 до 51,2 пункта (при ожиданиях роста до 52,5 пунктов).
Азия.Биржи вчера завершили торги в основном ростом индексов, SSE на 0,40, Hang Seng на 0,48, Kospi на 0,12%, индекс Nikkei снизился на 2,32%. Обозначилось укрепление иены, со 109,53 на предыдущем закрытии до 108,95, причиной стали данные последнего опроса в Великобритании, показавшие рост числа сторонников за выход страны из состава ЕС, что переключило внимание инвесторов в сторону более надежных активов, к которым традиционно относится иена. Кроме того, японская валюта укреплялась на фоне решения правительства отложить повышение налога с продаж до октября 2019 г., поскольку такой шаг правительства может привести к снижению ожиданий смягчения монетарной политики Банком Японии. Из последней статистики отметим, например, что индекс потребительского доверия за месяц возрос с 40,8 до 40,9 пункта, чистые вложения нерезидентов в японские акции тоже возросли за неделю на 175,3 млрд. иен, в облигации - снизились на 549,4 млрд. иен. Банк Японии предполагает дополнить методику расчета индекса Танкан новым параметром капзатрат на НИОКР и, возможно, опросом компаний относительно прогноза соотношения иены и евро.
Что касается китайских площадок, рост котировок акций здесь шел на ожидании инвесторами включения китайских акций в состав влиятельного индекса MSCI, решение ожидалось еще год назад, однако тогда компания Morgan Stanley Capital International решила отложить его принятие, теперь же решение ожидается 14 июня.
Золото.Рост золота вчера происходил на фоне неустойчивости на фондовых площадках и повышения привлекательности защитных активов в этой связи (утром торговалось по 1216,80, к 14.00 по 1218,90), утром сегодня обозначилось снижение до 1213,50 долл. за унцию.
Нефть.На ожиданиях новостей Вrent и Light утром вчера шли по 49,69 и 48,87, к 14.00 по 49,78 и 49,0, утром сегодня по 50,19 и 49,27 долл. за барр., официальные данные по запасам в США подтвердили очередное снижение. На саммите ОПЕК не смогли договориться ни об изменении политики, ни об установлении потолка нефтедобычи, но избран новый глава картеля (полномочия действующего заканчиваются 1 июля), им станет экс-глава государственной нефтяной компании Нигерии г.Мохаммед Баркиндо.
. Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индекс деловой активности в секторе услуг Германии (10.55), розничные продажи в еврозоне (12.00), по США данные по рынку труда (15.30). Учитывая динамику нефти, российские биржи на открытии сессии могут начать торги ростом индексов.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter