ЕЦБ и ОПЕК не удивили рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ и ОПЕК не удивили рынки

3 июня 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Вчерашний день был наполнен важными событиями (заседания ЕЦБ, ОПЕК, публикация статистики по запасам и добыче нефти в Штатах), однако все события прошли в рамках ожиданий. От ЕЦБ никто не ждал внесения изменений в текущий монетарный курс, основной акцент делался на прогнозах по инфляции и пресс-конференции Марио Драги. Прогнозы по инфляции на 2017-2018 год не изменились, на 2016 год инфляционные ожидания повысились незначительно. Таким образом, вероятно, рынок продолжит ожидать сентябрьского расширения программы выкупа активов возможно с дальнейшим понижением ставки по депозитам. Для евро - такой сценарий в среднесроке скорее негативный.

ОПЕК, разумеется, никаких договоренностей о скоординированных действиях не представил (правда, этого практически никто и не ждал), единственное, что сделал картель - определился с назначением нового генерального секретаря, им стал нигериец Мохаммед Маркиндо. Добыча со стороны картеля продолжает расти, цены на нефть вернулись к относительно комфортным уровням, и в этих условиях ожидать от ОПЕК искусственного ограничения объемов добычи совершенно точно не стоит. Рынок настроен на то, что баланс спроса и предложения будет найден сам собой, в первую очередь за счет снижения объемов добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в особенности североамериканскими производителями.

Согласно данным от EIA, за минувшую неделю запасы нефти в Штатах снизились на 1.366 млн. барр. Среднедневной объем добычи продолжил снижаться, потеряв еще 32 тыс. барр/сутки. На данный момент объем добычи нефти в Штатах составляет 8.735 млн. барр/сутки, что на 875 тыс. барр/сутки ниже объемов, добываемых летом прошлого года.

Если после заявлений ОПЕК цены на нефть снижались на 1.5-2%, то после публикации данных по запасам и добычи в Штатах цены быстро отыграли снижение и вновь вернулись к отметке в 50 долл/барр. Сильно выше текущих рубежей цены на нефть мы не видим, однако вблизи отметки в 50 долл/барр. цены могут консолидироваться достаточно долго. Дать толчок к развитию коррекционного сценарий в нефтяных контрактах могут следующие факторы: снижение аппетита к риску на финансовых рынках, возобновление тренда на укрепление доллара на валютном рынке, приостановление тенденции к снижению объемов добычи нефти в Штатах. Пока же все эти три условия не выполняются, следовательно, оптимизм на нефтяном рынке сохраняется.

Американский фондовый рынок закрыл вчерашний день на новых локальных максимумах в непосредственной близости от максимумов ноября прошлого года. До исторических максимумов осталось менее 1.5%. Мы продолжаем считать, что до основных событий июня (15 июня - публикация итогов заседания ФРС, 23 июня - референдум о выходе Британии из ЕС) основные активы останутся в текущих диапазонах, поэтому покупки по текущим ценам не выглядят привлекательно.

Большое внимание различных инвестиционных домов сейчас приковано к состоянию китайской экономики и динамике юаня на валютном рынке. Эксперты Goldman Sachs предупреждают, что текущая слабость китайской валюты может стать триггером для очередной коррекции подобной снижению в августе прошлого года и январе этого года. В августе прошлого года юань девальвировался на 3.5-4%, в период с ноября прошлого года по январь этого года еще на 4%, текущее ослабление китайской валюты от максимумов марта составляет чуть более 2%. Пара доллар/юань подошла к максимумам этого года, и в случае их преодоления, нервозность рынка может серьезно возрасти. Мы также считаем, что динамике китайской валюты следует уделять сейчас большое внимание, и ослабление юаня - действительно фактор риска для всей группы рисковых активов.

Что касается сегодняшнего дня, то здесь в центре внимания будет отчет по рынку труда США. Согласно консенсус-прогнозу в мае американская экономика сгенерировала около 160 тыс. рабочих мест, коэффициент безработицы снизится сегодня с 5.0% до 4.9%, а средняя почасовая зарплата составит 0.2%. Если реальные цифры окажутся не хуже прогнозов, шансы на повышение ставки ФРС в ближайшие месяцы чуть возрастают, что позитивно для американской валюты.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter