Иран рассчитывает привлечь иностранные инвестиции на сумму на 185 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран рассчитывает привлечь иностранные инвестиции на сумму на 185 млрд долларов

3 июня 2016 OilPrice.com
Иран, избавившись от санкций, спешит возобновить полномасштабную добычу нефти и газа, и его главный помощник в этом деле - новый иранский нефтяной контракт (ИНК). Парламент жестко против, но, по словам заместителя министра иностранных дел Исламской республики Иран Амира Хоссейна Абдоллахийана, правительство все равно надеется привлечь 185 млрд иностранных инвестиций в нефтегазовую и нефтеперерабатывающую отрасли.

Судя по всему, Иран действительно рассчитывает на свои новые договоренности с иностранными компаниями: в ноябре прошлого года, когда ИНК впервые был представлен бизнес-сообществу в сфере энергетики, министр по делам нефти Биджан Зангане заявил о том, что рассчитывает лишь на 20 млрд долларов.

Что же такого особенного в этом контракте, что заставляет Иран возлагать на него такие надежды? Система обратного выкупа, которой пользовалось правительство до введения санкций, обеспечивала государству относительно полный контроль над разработкой нефтяных месторождений. Новый ИНК позволит иностранным добывающим компаниям работать в Иране в рамках совместных предприятий с местными операторами и получать оплату за свои услуги наличными и нефтью.

Консервативно настроенный парламент Ирана считает, что таким образом государство, по сути, передает месторождения иностранным операторам в частичную собственность, что противоречит конституции. Иран весьма щепетильно относится к вопросу о том, кому принадлежат месторождения, поэтому оппозиция, фактически, добилась отмены конференции, которая должна была состояться в Лондоне в феврале этого года и продемонстрировать международным нефтяным компаниям преимущества нового иранского нефтяного контракта. Конференцию откладывали пять раз, но в конечном счете, она все же состоялась.

По мнению ряда аналитиков, включая иранских, ИНК не нарушает конституцию, в которой четко сказано, что иностранное лицо не имеет права владеть частью собственности, принадлежащей "мусульманскому сообществу". Новый контракт просто меняет систему оплаты для иностранных нефтяных компаний за работу на иранских месторождениях - сырой нефтью, добытой на этих же месторождениях, или деньгами от продажи этой нефти. Ни о каких правах собственности в контракте не упоминается, кроме того, иранским компаниям в создаваемых совместных предприятиях будет принадлежать 51%.

Несмотря на то, что иностранные нефтяные компании в рамках нового ИНК действительно смогут "резервировать запасы нефти и газа", это не дает им право собственности на месторождение. Между тем, иностранным компаниям может не понравиться необходимость брать на себя долгосрочные обязательства: если страна вновь попадет под экономические санкции, им будет труднее выйти из своих совместных предприятий в Иране.

Однако эти сомнения вытесняются потенциальными прибылями, которые можно получить на иранских месторождениях - международные компании, уже опустошившие свои резервы, теперь срочно нуждаются в "свежей нефти". У Ирана 157.53 млрд баррелей сырой нефти и 34 трлн кубических метров природного газа подтвержденных запасов, при этом страна горит желанием нарастить добычу этих ресурсов после многих лет застоя. Вряд ли международные компании геологоразведки и добычи дождутся более удачного момента для выхода на иранский рынок, даже с учетом возможных трудностей, с которыми они могут столкнуться в рамках предлагаемого им контракта.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter