"Новатэк" хочет продавать СПГ вместе с Катаром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Новатэк" хочет продавать СПГ вместе с Катаром

4 июня 2016

Как стало известно в пятницу, "Новатэк" хотел бы заниматься маркетингом СПГ совместно с катарской компанией.

Приведем дословную цитату главы Минэнерго А.Новака: "Наша известная компания "НОВАТЭК" заинтересована в том, что бы совместно с катарской компанией участвовать в рынках, скажем так реализации сжиженного природного газа, в маркетинге этого газа", цит. по "Интерфакс".

Момент, чтобы обнародовать пожелания и сделать практически официальное предложение был выбран удачно: в Москве проходит российско-катарский форум.

В чём смысл этого предложения?

Напомним, что "Новатэк" является основным акционером "Ямал СПГ", большая часть газа которого законтрактована на азиатские рынки. Но расстояние с Ямала до АТР неблизкое, и чтобы сэкономить на доставке, было бы удобно проводить обменные (своповые) операции с СПГ с Катаром.

То есть, если стороны договорятся, катарские объёмы, предназначенные для Европы, пойдут в Азию, в счёт обязательств "Ямал СПГ", и наоборот - газ с "Ямал СПГ" пойдёт в Европу в счёт катарских продаж.

Это позволит колоссально сэкономить на доставке газа с "Ямал СПГ". С другой стороны, Катару почти без разницы куда отправлять газ - в ЕС или АТР - расстояние близки. Но возникающие суммарные прибыли от схемы стороны буду делить в сравнимых пропорциях.

То, что именно этот подход был бы оптимальным, стало понятно давно, ещё в начале строительства завода "Ямал СПГ". Но непростые отношения России с Катаром ставили под вопрос реализацию подобных схем. Теперь в пользу возможных договорённостей играет и тот факт, что в проекте "Ямал СПГ" участвует Китай, он же покупает часть газа.

Как видно из схемы, "свопы" с Катаром (или другим производителем СПГ) оптимально проводить только в том случае, если газ с "Ямал СПГ" идёт долгим маршрутом через Суэцкий канал.

Остаётся еще маршрут по Северному морскому пути (СМП), который может быть задействован в летний период. Но последнее время о возможном экспорте по СМП (в восточном направлении) говорится всё меньше и меньше.

В то же время, следует напомнить, что "Ямал СПГ" получил беспрецедентные налоговые льготы (обнуление пошлины, НДПИ, некоторых других налогов), а также непосредственную поддержку государства по строительству порта Сабетта. Это было сделано во многом ради того, чтобы проект "Ямал СПГ" был реализован и тем самым создал "якорные" поставки для дальнейшей интенсификации движения по СМП. Поэтому хотелось бы ожидать, что экспортный маршрут по СМП все же будет использоваться в период, когда навигация (без ледокольной проводки) на СПГ-танкерах арктического класса возможна.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter