Европейские акции падают на слабой трудовой статистике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские акции падают на слабой трудовой статистике США

4 июня 2016 Bloomberg
Европейские акции снижались, так как инвесторы оценивали последствия разочаровывающей трудовой статистики из США, вызвавшей опасения в силе крупнейшей мировой экономики. Индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0.9% до 341.29 на закрытии торгов, демонстрируя снижение за неделю в 2.4%. Акции сдали первоначальный рост после того, как слабые данные из США совершенно не совпали с прогнозами. Периферийные рынки Италии, Испании и Португалии падали сильнее всего. После снижения почти на 5.4% с максимума 20 апреля, европейские акции восстанавливали импульс в конце мая, так как более положительные, нежели ожидалось, американские данные питали оптимизм в том, что экономика может перенести повышение процентных ставок. Тем не менее, какой-либо прогресс на этой неделе сошел на нет из-за возобновления опасений в отношении глобального роста.

“Это создало очень глубокую разочарованность, и усилило неопределенность на рынке, который уже настраивался на повышение ставок ФРС, - заявил Аллан Вон Мехрен, ведущий аналитик Danske Bank A/S в Копенгагене. - Люди теперь сомневаются в фактической силе рынка труда США. Действительно крайне неудачный момент, так как доверие только начало возвращаться на рынок”.

Американские работодатели создали 38K рабочих мест в мае, то есть минимальное количество почти за шесть лет, что закономерно может вызвать глубокую озабоченность в отношении роста и может привести к пересмотру траектории стоимости кредитования. Чиновники ЦБ объявят об их следующем решении по ставке 15 июня. Трейдеры сейчас закладывают вероятность увеличения ставки в этом месяце на уровне 4%, тогда как до выхода статистики это были 22% и 29% на июль. Доллар снижался в максимальном темпе с декабря. Автопроизводители показали наибольшие убытки среди 19 промышленных групп в индексе Stoxx 600 на фоне опасений, что рост евро против доллара может ударить по экспортному направлению. Банки также были среди худших по производительности во главе с кредиторами из периферийных стран.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter