Отчет по рынку труда не помешает Федрезерву поднять ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда не помешает Федрезерву поднять ставку

4 июня 2016 Pro Finance Service
По словам главы Федерального резервного банка США в Кливленде Лоретты Местер, полные разочарования данные по рынку труда в США не меняют общую экономическую картину, а курс на постепенное повышение ставки по-прежнему актуален. "Я по-прежнему уверена, что для достижения наших целей в рамках кредитно-денежной политики необходимо постепенное повышение ставки по федеральнм фондам", - утверждает Местер, которая в этом году имеет право голоса в FOMC. "Сроки и темпы повышения будут зависеть от поступающих экономических данных", - добавила она.

В декабре прошлого года Федрезерв поднял ставку впервые почти за десять лет. Однако дальше дело пока не пошло, при этом большинство экономистов полагают, что вряд ли Центробанк решится на очередной ужесточающий шаг раньше сентября. Ближайшее заседание ФРС состоится 14-15 июня. Между тем, в мае американская экономика создала всего 38 тыс. новых рабочих мест по сравнению со средним прогнозом экономистов 150 тыс. Это самое низкое значение с сентября 2010 года.

Однако Местер не рекомендует уделять слишком большое внимание показателям одного месяца, хотя, конечно, на заседании в июне будет учитывать эти данные. "Думаю, что слабые показатели рынка труда фундаментально не повлияли на мою оценку экономической ситуации", - пояснила она. В своем выступлении Местер также прокомментировала роль кредитно-денежной политики в предотвращении финансовых дисбалансов. По ее словам, Федрезерв должен использовать процентные ставки только в том случае, если другие инструменты, более направленного действия, не помогли.

"Если наших макропруденциальных мер не достаточно для обеспечения финансовой стабильности, следует использовать монетарную политику, как последнее средство защиты". Федрезерв в любом случае движется в направлении нормализации политики, поэтому он может поднять ставку раньше, а не позже, чтобы устранить возможную нестабильность в в особенно рискованных сегментах финансовых рынков, например, таких как коммерческая недвижимость, где цены растут чрезмерно быстро.

До недавнего времени регулятор предпочитал использовать инструменты финансового регулирования и надзора в банковском секторе - так называемые макропруденциальные меры - чтобы ограничить зарождающиеся риски. "Не следует добавлять финансовую стабильность в качестве третьей цели для монетарной политики", - уверена Местер.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter