Если вас посылают на 3 буквы - летите на Гоа!!! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если вас посылают на 3 буквы - летите на Гоа!!!

6 июня 2016 Omega Global | USD|RUB Кошкина Лика

По ФА…

На уходящей неделе:

- Nonfarm Payrolls

Майский отчет по рынку труда США вышел провальным.

Основное количество новых рабочих мест было создано в медицинской сфере, благодаря программе Обамы, что является дополнительным минусом при проведении параллели между ростом ВВП и рынка труда.

Забастовка Verizon, согласно отчету бюро статистики труда США, отняла 35К рабочих мест.

Рыночные ожидания на повышение ставки ФРС после публикации нонфармов на заседании 15 июня упали ниже 4%, на заседании 27 июля ниже 30%.

В целом, ожидания рынка вернулись к уровням до начала весенней агитации членов ФРС на повышение ставки в ближайшие месяцы, т.е. большинство участников рынка ждет повышения ставки ФРС не ранее декабря 2016 года.

Инвесторы в очередной раз убедились, что их оценка перспектив экономики США и, как следствие, темпов повышения ставки, точнее прогнозов и желаний ФРС.

Оценка шанса наступления рецессии в США в ближайшие 12 месяцев после публикации нонфармов выросла до 36% против 30% ранее.

Основные компоненты отчета по рынку труда США за май:

- Количество новых рабочих мест в мае +38K;

- Общая ревизия вниз за 2 месяца -59K: мартовские нонфармы были пересмотрены до 186К против 208К ранее, апрельские до 123К с 160К ранее;

- Уровень безработицы U3 4,7% против 5,0% ранее;

- Уровень безработицы U6 9,70% против 9,70% ранее;

- Доля участия в рабочей силе 62,6% против 62,8% ранее;

- Средняя почасовая зарплата 0,2%мм 2,5%гг против +0,4%мм 2,5%гг ранее (ревизия вверх с +0,3%мм);

- Средняя продолжительность рабочей недели 34,4 против 34,4 ранее (ревизия вниз с 34,5).

Уровень безработицы упал до 4,7% отчасти благодаря снижению участия в рабочей силе и это дополнительный негатив.

Однако, согласно мандату ФРС, уровень безработицы U3 является основным ориентиром ФРС и поэтому члены ФРС могут утверждать, что рынок труда США достиг полной занятости и замедление роста количества новых рабочих мест будет нормой в обозримом будущем.

Но ранее члены ФРС утверждали, что точкой безубыточности рынка труда является ежемесячный рост рабочих мест на уровне 100К-150К, т.е. при этом рынок труда не растет и не падает, поэтому майские нонфармы нельзя считать нормой даже при предположении достижения рынком труда полной занятости.

Член ФРС Буллард неделю назад утверждал, что при расхождении динамики роста экономики и рынка труда члены ФРС отдают предпочтение рынку труда при принятии решений.

Теперь расхождений нет: экономика демонстрирует слабый рост в течение двух кварталов подряд, рынок труда последовал за ней, что логично с учетом того, что рынок труда является запаздывающим индикатором.

С учетом майских нонфармов и референдума Британии 23 июня шансы на повышение ставки ФРС на заседании 15 июня равны нулю.

На заседании 27 июля ФРС может повысить ставку при условии, что июньские нонфармы выйдут на приемлемом уровне выше 150К с ревизией вверх нонфармов за май, Британия останется в составе ЕС, а нефть не упадет значительно ниже текущих уровней.

Слишком много условий для того, чтобы рынок закладывал в цену доллара такую отдаленную и смутную перспективу на данном этапе.

Согласно коммюнике Б20 ФРС обязан заранее предупредить рынки о готовящемся повышении ставки, т.е. при намерении повысить ставку 27 июля ФРС обязан отразить это в сопроводительном заявлении 15 июня.

Учитывая данные по рынку труда за май, грядущий референдум в Британии, недостаточность данных по росту экономики США во 2 квартале и то, что заседание ФРС 27 июля промежуточное и ставка на нем может быть повышена только при идеальной готовности экономики США: ФРС на заседании 15 июня будет достаточно проблематично подать рынкам однозначный сигнал о вероятном повышении ставок на июльском заседании.

Крупные ЦБ мира избегают изменения политики в преддверии выборов, т.к. это косвенно влияет на результат.

В пятницу уходящей недели, через несколько минут после публикации нонфармов, кандидат в президенты США Трамп назвал данные по рынку труда в США за май «ужасными», произведшими эффект «разорвавшейся бомбы».

Падение рынка труда, экономики, фондового рынка даст Трампу победу и действия ФРС перед выборами прямо влияют на мнение электората.

Безусловно, члены ФРС будут заявлять, что их действия не зависят от выборов, но это не является правдой.

После майских нонфармов Йеллен тысячу раз подумает, прежде чем решится на повышение ставки до окончания выборов, а после обвинения Германии в том, что политика Драги повлияла на состав Бундестага и привела к власти антиевропейские партии: повышение ставки ФРС ранее декабря 2016 года стремится к нулю.

Вывод по данным по рынку труда США за май:

Провальные майские нонфармы делают невозможным повышение ставки ФРС 15 июня.

До выхода июньского отчета по рынку риторика членов ФРС станет более голубиной, как минимум половина членов ФРС будет выражать сомнение в необходимости повышения ставки летом.

Более глобально майские нонфармы стали сильным аргументом переноса повышения ставки на декабрь этого года.

- Заседание ЕЦБ

Заседание ЕЦБ было скучным, а сам Драги был не в лучшей форме и спешил на праздник.

Драги сохранил риторику крайних месяцев о необходимости реализации принятых мер и незамедлительности действий ЕЦБ при необходимости.

Самым бычьим замечанием Драги стало отрицание наличия негативных эффектов второго круга от низкой инфляции, что вызвало временное оживление на рынке с ростом евро.

Прогноз по росту инфляции был повышен только на 2016 год до 0,2%гг от 0,1%гг ранее, что стало ниже ожиданий рынка.

Прогнозы ЕЦБ включили в себя замечание о том, что они могут не совпадать с мнением членов ЕЦБ.

Новотны, после заседания ЕЦБ, сообщил, что ожидает более высокий рост инфляции в 2017 году.

Относительно возобновления приема ГКО Греции под залог Драги сообщил, что потребуется ещё одно заседания для принятия такого решения, но оно ожидается положительным.

Ответ о действиях ЕЦБ в результате вероятного выхода Британии из ЕС не содержал вразумительной информации, но Драги отметил, что ЕЦБ готов к любым вариантам.

Вывод по заседанию ЕЦБ:

Как минимум в ближайшее время расширения стимулов ЕЦБ ждать не стоит, хотя сие сомнительно в принципе.

Также маловероятно наличие агрессивных вербальных интервенций при продолжении роста евро.

На предстоящей неделе:

1. Экономические данные

Важных данных США на предстоящей неделе не ожидается.

После провальных нонфармов интерес участников рынка привлекут альтернативные данные по рынку труда в первой половине недели, хотя обычно рынок эти данные игнорирует.

Также реакцию могут вызвать данные по производительности и себестоимости труда США в 1 квартале во вторник.

По Еврозоне следует отследить второе чтение ВВП 1 квартала во вторник и окончательную инфляцию Германии за май в пятницу.

Китай опубликует данные по торговому балансу, экспорту и импорту в среду утром.

Два крайних месяца экспорт и импорт Китая демонстрировали резкое падение, но торговый баланс выходил выше прогноза за счет более быстрого падения импорта.

Данные важны и могут вызвать движение на фондовых рынках мира особенно с учетом девальвации юаня, хотя сомнения в вероятности повышения ставок ФРС должны исключить возможность полномасштабной паники.

- США:

Понедельник: индекс условий на рынке труда LMCI;

Вторник: производительность и себестоимость труда в 1 квартале;

Среда: уровень вакансий на рынке труда JOLTs;

Четверг: недельные заявки по безработице, оптовые запасы;

Пятница: Мичиган.

- Еврозона:

Понедельник: индикатор уверенности инвесторов Sentix;

Вторник: второе чтение ВВП в 1 квартале стран Еврозоны;

Пятница: финальное чтение инфляции в Германии за май.

2. Выступления членов ЦБ

Выступление Йеллен в понедельник станет самым важным событием предстоящей недели.

Данные по рынку труда за май явно стали для Йеллен неприятным сюрпризом, т.к. она явно расслабилась после вручения ей медали и уже огласила более ранее выступление в Конгрессе США 21-22 июня и посещение Джексон-Хоул в этом году.

Безусловно, Йеллен призовет не делать поспешных выводов на основании одного отчета по рынку труда, но и полностью нивелировать его действие не сможет.

Наиболее важными станут её комментарии относительно сохранения шансов на повышение ставки в ближайшие месяцы, хотя она, скорее всего, уйдет от вопроса, поставив решения ФРС в зависимость от данных.

Наиболее вероятным вариантом является коррект вверх по доллару (вниз по евродоллару) на её выступлении.

Выступления других членов ФРС также важны, особый акцент следует делать на риторике вечных ястребов ФРС.

Если ястребы ФРС выразят сомнения в повышении ставки летом: это подтвердит рост евродоллара в 1.20ю в ближайшей перспективе.

Брайнард в пятницу вечером высказала желание воздержаться от повышения ставок до тех пор, пока не будет уверенности в восстановлении экономики США и не закончатся важные международные события, несущие глобальные риски.

Вечный ястреб ФРС Местер продолжила настаивать на сохранении пути постепенного повышения ставок, но тональность смягчилась.

Выступления членов ЕЦБ неактуальны, хотя они могут попытаться повлиять на евро при продолжении роста заявлениями о возможных действиях при варианте Брексит.

Драги выступит в четверг.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По ТА…

Евродоллар развернулся от низа канала на дейли и так или иначе направится к верху канала:

Если вас посылают на 3 буквы - летите на Гоа!!!


Понятно, что движение к верху канала не будет вертикальным, нужен коррект вниз, но, после стремительного роста евродоллара в пятницу, форма корректа пока неясна.

Наиболее вероятным является коррект в середину-верх 1.12й фигуры после оформления хая в понедельник.

С учетом количества глобальных событий в июне нельзя исключать альтернативный вариант, при котором евродоллар может обновить лоу перед ростом к верху канала на дейли:

Если вас посылают на 3 буквы - летите на Гоа!!!


Согласно ФА наибольший шанс альтернативного варианта возможен 16 июня или, с меньшей вероятностью, 23-24 июня.

Работать по евродоллару пока стоит с учетом первого варианта, т.е. возобновление роста после корректа в середину-верх 1.12й.

Альтернативный вариант стоит учитывать только при важных ФА-событиях, движение вниз может быть сильным, быстрым по времени с таким же мгновенным разворотом вверх, т.к. главным драйвером будут выступать кроссы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубль

Саммит ОПЕК оправдал ожидания, отсутствие решений сопровождалось риторикой о готовности принятия соглашения о квотах в случае необходимости позже.

Одновременно с этим как минимум две страны собираются увеличить добычу нефти: Иран и Нигерия.

После отсутствия договоренностей ОПЕК падение запасов нефти EIA привело к возврату цен на нефть ближе к хаям, но пятничный отчет Baker Hughes сообщил о росте нефтяных вышек до 325 против 316 неделей ранее.

Рост количества нефтяных вышек подтвердит наихудшие ожидания рынка по расконсервированию скважин на фоне роста цен на нефть и приведет к сильному нисходящему корректу.

Негативные данные США, сигнализирующие о переносе повышения ставки ФРС на позднее время, сопутствуют падению доллара, что благоприятно для роста цен на нефть и рубля.

Но отсутствие договоренностей ОПЕК, негатив по отчету Baker Hughes так или иначе приведут к падению нефти к низу канала и, наиболее вероятно, последующему пробою канала с падением Брента до 39-41:

Если вас посылают на 3 буквы - летите на Гоа!!!


По долларрублю следует ожидать коррект вверх одновременно с падением нефти, плюс дополнительным негативным фактором для рубля в ближайший месяц станет выплата дивидендов.

На заседании ЦБ РФ 10 июня вполне вероятно снижение ставки, что усилит восходящий коррект по долларрублю.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводы:

Среднесрочно.

Провальный отчет по рынку труда США в мае стал первым сильным сигналом к переносу повышения ставки ФРС на декабрь 2016 года.

Вероятность повышения ставки ФРС на заседании 15 июня равна нулю, на заседании ФРС 27 июля также приближается к нулю, т.к. после пятничных нонфармов ФРС нужно будет понаблюдать за данными по рынку труда несколько месяцев для однозначного вывода, даже при условии пересчета вверх майских данных.

Плюс заседание ФРС 27 июля проходное и для повышения ставки на нем ФРС 15 июня должна дать однозначный сигнал, а в текущей ситуации это проблематично.

Майские нонфармы привели к сильному падению доходностей ГКО США и, при повышении ставки в ближайшие месяцы, ФРС рискует повторить ситуацию 2013 года с резким выходом инвесторов из ГКО США, а этого Йеллен хочет избежать любой ценой.

В сентябре повышение ставки малореально по политическим причинам.

Конечно, члены ФРС никогда не признаются в том, что выборы президента США стали причиной задержки повышения ставки и будут ссылаться на данные, глобальные риски, погоду, прилет НЛО, но главное результат.

Плюс необходимость нисходящего корректа нефти приведет к замедлению роста инфляции, что также будет в пользу режима выжидания ФРС.

Перенос повышения ставки ФРС на конец года приведет к росту евродоллара в 1.20е.

Разворот евродоллара вверх с пятницы уходящей недели был бы идеальным, если бы не заседание ЦБ Японии 16 июня.

ЦБ Японии постарается развернуть вверх доллариену путем сильного снижения ставки по избыточным резервам, возможно до -0,40%-0,50%, с одновременным расширением программы QE.

Подобные действия ЦБ Японии приведут к резкому росту доллариены и падению евродоллара, которое может быть сильным вплоть до перелоя 1.1097.

После отыгрывания рынками решения ЦБ Японии евродоллар продолжит восходящий тренд.

Референдум Британии также несет риски для динамики евродоллара, но менее серьезные, чем решение ЦБ Японии.

Локально.

Понедельник является традиционным днем корректа к движению на нонфармах, плюс вечером понедельника ожидается выступление главы ФРС Йеллен.

Невзирая на базовый вариант переноса повышения ставки ФРС на декабрь 2016 года члены ФРС должны сохранить умеренно ястребиную риторику с целью поддержания роста доходностей ГКО США.

После оформления хая по евродоллару на сессии Азии или на открытии сессии Европы понедельника логично ожидать начало нисходящего корректа по евродоллару с целью середины-верха 1.12й фигуры.

Оформление хая по евродоллару перед нисходящим корректом логично на уровне 1.1400+-20 пипс.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моя тактика:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1.1103.

Первоначальный план включал в себя удержание лонгов по евродоллару с минимальной целью в 1.18й фигуре и разумной 1.22 с доливками в лонг на корректах вниз.

Однако, с учетом чрезмерного роста евродоллара в пятницу и рисками шипа вниз по евродоллару с перелоем 1.1097 16 июня, возможен переворот в шорт евродоллара на сессии Азии или открытии сессии Европы в понедельник с последующим переворотом в лонг не ранее середины-верха 1.12й фигуры согласно ТА на мелких ТФ.

Вариант переворота в шорт на основном счету с целью корректа и перезахода в лонг ниже станет актуальным в случае перехая по евродоллару в первой половине понедельника аля 1,1400+-10 пипс.

В любом случае шорт евродоллара с целью середины-верха 1.12й будет открыт на втором счету на сессии Азии понедельника.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter