Инвесторы начали неделю с покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы начали неделю с покупок

6 июня 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:45 МСК
Индекс РТС: рост на 1,63% до 917,37 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,50% до 1915,17 пунктов

О ГЛАВНОМ: Неделя на российском рынке стартует с позитивной динамики ключевых индексов. После четырех дней падения ММВБ к 12:20 мск прибавляет около 1,5%, РТС вторую сессию подряд уверенно торгуется в зоне позитивных значений.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки торгуются на уровне в $50,2 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики

НА РЫНКАХ:

Неделя на российском рынке начинается с позитивной динамики отечественных индексов. Снижение вероятности повышение ключевой ставки ФРС в июне негативно отразилось на курсе американской валюты и спровоцировало рост нефтяных котировок. За ценами на черное золото последовали и рисковые активы. К 12:20 мск индекс ММВБ прибавляет 1,5%, индекс РТС в плюсе на 1,6%.

Внешний фон сегодня складывается умеренно-позитивный. Азия закрывает день разнонаправленно. Европейские индексы открыли день незначительным ростом и сейчас курсируют в непосредственной близости от уровней закрытия торгов в пятницу. Американские фьючерсы прибавляют около 0,1%.

Несмотря на выход разочаровывающей статистики по количеству буровых установок в США, нефтяные котировки смогли закрепиться выше $50 за баррель. Основной вклад в укрепление цен на сырье сделала статистика с рынка труда в США. Слабые данные, опубликованные в пятницу, оказали давление на доллар, что сыграло на руку нефтяным быкам. Кроме того, поддержали котировки на углеводород новости о повышении Саудовской Аравией цен на нефть для стран Азии и США.

Тем не менее пока долгосрочных факторов поддержки у черного золота практически нет. «Спрос на сырьевые товары снижается – слабые данные по рынку труда указывают на то, что американская экономика менее устойчива, чем ожидалось, к ухудшению мировой конъюнктуры, а значит, спрос на сырьевые товары будет падать, - отмечают аналитики ФГ БКС. – Кроме того ОПЕК пока не радует. На прошлой неделе представители картеля так и не смогли заключить соглашение об ограничении добычи, а ряд ключевых членов подтвердили намерения нарастить добычу».

Из событий текущей недели, которые могут оказать влияние на ход торгов выделим сегодняшнее выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Оно состоится уже после закрытия торгов в РФ и будет особенно актуальным после слабых пятничных данных по рынку труда. На этой неделе инвесторы будут следить за публикацией показателей по экономике КНР, а также данными по запасам и добычи нефти в США.

Среди локальных событий, интерес представляет период закрытия реестров ряда отечественных компаний. 8 июня последний день торгов с дивидендами акций ФосАгро, 9 июня – НЛМК, Сбербанка и Акрона. В пятницу состоится заседание ЦБ РФ. Большинство аналитиков рынка считают, что российский регулятор снизит ставку на 50 б.п. - до 10,5%.

Корпоративный сектор

Основное внимание продавцов сконцентрировано сегодня в бумагах нефтегазового сектора. Повышенным спросом пользуются акции Сургутнефтегаза, Газпрома, Роснефти и Татнефти. Чуть отстают бумаги Лукойла, которые прибавляют 0,7% после публикации отчета за I квартал 2016 года по МСФО. Чистая прибыль компании упала в 2,4 раза до 42,8 млрд руб., оказавшись ниже прогноза.

Лучше рынка торгуются акции финансового сектора и представители нефтехимии. Локомотивом роста здесь выступают бумаги Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, Уралкалия и ФосАгро.

В аутсайдерах дня акции энергетиков. Рыночную капитализацию теряют бумаги ФСК ЕЭС, РусГидро, региональных МРСК. Из общей картины выбиваются префы Россетей, которые продолжают отыгрывать новости о размере промежуточных дивидендов. Дивидендная доходность по префам может составить 8,7%.

Яндекс может стать партнером социальной сети Facebook и другие новости этого утра

Яндекс может стать партнером социальной сети Facebook. Яндекс и Facebook ведут переговоры о партнерстве, рассказал Ведомостям близкий к поисковику человек. По его словам, речь идет, во-первых, о разных вариантах совместного продвижения сервисов Яндекса для российской аудитории Facebook, а во-вторых, о рекламе – об обмене данными пользователей обеих компаний. Такие переговоры идут, знает и человек, близкий к партнерам Facebook, обсуждение находится на самом раннем этапе. Представитель Facebook не ответил на запрос Ведомостей. Представитель Яндекса сообщил, что поисковик всегда открыт для переговоров с разными компаниями.

«Аудитория Facebook в России существенно меньше, чем у Яндекса, однако пользователи мобильных устройств проводят больше времени в приложении социальной сети, - отмечают аналитики ФГ БКС. - В теории партнерство может увеличить мобильный трафик Яндекса, в то время как обмен данными позволит составить более детальные характеристики пользователей и, соответственно, повысить адресность рекламы и ее цену».

Русснефть готовится к IPO в России в конце 2016 года. Подконтрольная Михаилу Гуцериеву «Русснефть» готовится к IPO на Московской бирже, сообщает РБК со ссылкой на его племянника, председателя совета директоров Бинбанка и совладельца нефтяной компании Микаила Шишханова. Параметры сделки еще дорабатываются. Сейчас понятно, что инвесторам предложат 25-49% новых акций в зависимости от спроса. К размещению готовятся и привилегированные, и обыкновенные акции. Оба выпуска были зарегистрированы в марте 2016 г. Соотношение типов акций при размещении не ясно. Структурам Гуцериева и его семьи принадлежит 54% акций Русснефти, 46% - в собственности швейцарского трейдера Glencore. Совладельцы не намерены продавать свои акции. Соотношение их долей после IPO зависит от параметров сделки. «Точно можно говорить о том, что мажоритарным акционером останется Гуцериев и его семья, также совладельцем останется Glencore», - отметил Шишханов. В Glencore ситуацию не прокоментировали. Иностранные партнеры компании допускают возможность проведения IPO в Лондоне, но «оптимальным» вариантом Шишханов считает Московскую биржу «с учетом большого внимания к развитию отечественных финансовых рынков и дефицита интересных компаний».

Тариф на транспортировку газа пока не меняется. По итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича по установлению тарифа на транспорт газа для независимых производителей решения принято не было, пишет Коммерсантъ. Газпром и ФАС пытаются применить старую методологию к индексации тарифов, которая предполагает повышение на 2% с 1 июня, в то время как независимые производители выступают за изменение этой системы и меньший рост.

«Основной бенефициар сохранения действующего тарифа – Новатэк, позитивный риск для EBITDA которого мы оцениваем в 1%», - прокомментировали аналитики ФГ БКС.

ГОСА ТКС продлило программу выкупа. ГОСА разрешило совету директоров провести выкуп до 10% акций класса A, сообщает Bloomberg.

«Выкуп поддержит котировки, - считают аналитики ФГ БКС. - ТКС проводил аналогичную программу в последние 12 месяцев, и лимит был почти полностью выбран. Еще 10% акций класса А означает выкуп до 15% акций в свободном обращении. Акционерный капитал группы состоит из 89.1 млн акций класса А и 92.1 млн акций класса Б. Эти типы акций идентичны с точки зрения экономического интереса, но у акций класса Б в 10 раз больше голосов. В основе ГДР, торгуемых на LSE, лежат акции класса А».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter