Сложившаяся ситуация развязывает руки ЦБ в вопросе снижения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложившаяся ситуация развязывает руки ЦБ в вопросе снижения ставок

6 июня 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Короев Альберт
Итоги торгов 03.06:
Индекс ММВБ снизился на 0,21% до 1886,84.
Индекс РТС повысился на 1,89% до 902,64п.

Чуть больше 2% потерял российский рынок в капитализации на прошлой неделе согласно динамике индекса ММВБ, который после пяти дней роста вот уже четвертую сессию закрыл снижением.

Недельный результат вполне коррелирует с динамикой европейских индексов, однако, цены на нефть при этом стояли в боковике на семимесячных максимумах, несмотря на бездействие ОПЕК на июньской встрече. К слову сказать, Минэнерго России повысило верхний предел прогноза цена на нефть до конца года с $50 до $60 за баррель.

Технически локально сигнал предыдущей разворотной свечи скорее оправдался – в моменте индекс поднимался на 1,2%, но с уходом ниже тела свечи четверга ситуация вернулась под контроль продавцов.

Сложившаяся ситуация развязывает руки ЦБ в вопросе снижения ставок


Итоговый пятничный результат оказался скромным на уровне -0,21%, а индекс РТС и вовсе закрыл день ростом на 1,89%, благодаря укреплению рубля. Впрочем, правильнее было сказать благодаря отступлению доллара, который сдавал позиции по всем фронтам после выхода весьма слабого отчета по рынку труда за май. Рост занятости по Non-Farm Payrolls составил лишь 38 тыс. против прогнозных 164 тыс. Снижение безработицы с 5% до 4,7% произошло исключительно ввиду перехода бывших безработных в число не учитываемых в составе рабочей силы. Подобная динамика подорвала уверенность инвестиционного сообщества не только в июньском повышении ставок, но и в июльском. Уже сегодня ждем комментариев ситуации от главы ФРС Джанет Йеллен.

Возвращаясь к паре доллар/рубль, на неделе мы отмечали, что консолидация последних 1,5 месяцев походит на плавный, и от того убедительный разворот, но подтверждения ему в виде закрепления выше обозначенных ранее сопротивлений 66,7-67,2 так и не получили, хотя в моменте курс вышел из сходящего треугольника вверх. Кроме того, в случае ухода ниже 65, чисто технически можно считать успешной попытку прорыва майской консолидации вниз.

Сложившаяся ситуация развязывает руки ЦБ в вопросе снижения ставок


Вся эта ситуация в еще большей степени развязывает руки российскому ЦБ по возобновлению снижения ключевой ставки уже на текущей неделе.

На российском рынке в пятницу среди голубых фишек лучше рынка держались бумаги Роснефти (+1,09%), Сургутнефтегаза (+0,33%). Дешевели акции Сбербанка (-0,54%), Газпрома (-0,41%), Лукойла (-0,39%). Перед отсечкой рост показали котировки ММК (+4,09%) и БСП (+1,98%).

В энергетике сильный рост внутри дня продолжался в акциях ФСК ЕЭС, в моменте прибавляющих еще 7%, но последовавшая фиксация не оставила от него к финишу и процента. 3%-ый отскок прошел в Россетях после снижения предыдущих дней на фоне объявления Советом директоров скромных дивидендов. В то же время котировки акций акции ИнтерРАО вспорхнули вверх, прибавив 8,72%, а ее дочки Иркутскэнерго, продажу 40%-го пакета которой утвердил Совет директоров в начале недели, напротив просели на 5,69%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter