Быки атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки атакуют по всем фронтам

6 июня 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,52% до 1915,54 пунктов
Индекс РТС: рост на 2,25% до 922,91 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника ростом. ММВБ вырос на 1,52%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 2,25%. Статистика с американского рынка труда продолжает поддерживать рисковые активы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть.
3. Низкая вероятность повышения ставок в США на ближайшем заседании.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день уверенным ростом, но пока остается в диапазоне 1880-1930. Пробой любого из данных значений может стать сигналом на начало нового краткосрочного тренда и сейчас шансы покупателей немного выше.

Быки атакуют по всем фронтам


Ключевым поводом для оптимизма в частности является снижение вероятности скорого повышения ставок в США, которое усилилось после пятничной статистики с рынка труда страны. Напомню, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора неожиданно выросло в мае всего на 38 тыс., а безработица при этом снизилась до 4,7%. Теперь важным событием здесь станет выступление Джанет Йеллен, которое состоится сегодня в 19.30 по мск.

В свою очередь нефть продолжает консолидироваться вблизи годовых максимумов. Котировки сорта Brent, несмотря на очередное отсутствие договоренностей внутри ОПЕК, по-прежнему чувствуют себя довольно уверенно. Поддержку черному золоту продолжает оказывать хорошая статистика от Минэнерго США (запасы сырой нефти снизились за прошедшую неделю на 1,36 млн баррелей, а добыча снизилась на 32 тыс. баррелей).

Впрочем, постепенное возобновление добычи сланцевыми компаниями вполне может стать поводом для очередной волны снижения. Об этом в частности уже постепенно намекает возобновление роста активных буровых в США (+4 уст. по данным Baker Hughes за прошедшую неделю).

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить снижение промышленных заказов в Германии на 2%, а рост индекса доверия в еврозоне за июнь до 9,9 пунктов.

В целом внешний фон в последнее время немного улучшился, но значимых драйверов для ускорения роста пока нет. Поэтому покупки по-прежнему интересны лишь в отдельных активах.

В лидерах роста сегодня Фармстандарт (+6,27%), МТС (+5,53%) и Polymetal (+4,76%).

В лидерах снижения ФСК ЕЭС (-8,49%), ТГК-1 (-3,67%) и ММК (-2,37%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter