5 работающих свечных паттернов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 работающих свечных паттернов

7 июня 2016 Small Cap
Японские свечи – это технический инструмент, которые формирует данные о цене за разные периоды в один бар, правильнее – свечу. Это делает их более наглядными, чем традиционные бары и более информативными чем линейные графики. Японские свечи формируют определенные паттерны, которые могут подсказать дальнейшее движение рынка. Разнообразное же цветовое исполнение свечей добавляет изюминку этому техническому инструменту, который появился в Японии 18 века благодаря торговцем рисом.

Стив Нисон открыл японские свечи Западному миру посредством его популярной книги 1991 года, «Japanese Candlestick Charting Techniques». Теперь трейдеры могут выявить десятки паттернов, у которых кстати достаточно интересные названия, к примеру, завеса из темных облаков, вечерняя звезда или три черные вороны. Кроме того, даже одиночные свечи могут давать сигнал, например – доджи и молот являются составляющей многих торговых стратегий.

Японские свечи — надежность паттернов

Не все паттерны свечей работают одинаково хорошо. Их огромная популярность понизила надежность, в том числе и из-за хедж-фондов и их алгоритмов. Ведь они полагаются на молниеносную скорость выполнения приказов, играя против популярных технических установок, распространенных среди обычных трейдеров. Однако надежные паттерны есть и продолжают работать, давая возможности заработать как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Ниже мы раскроем пять паттернов, которые исключительно хорошо работают для определения дальнейшего ценового направления или импульса. Каждый работает в пределах контекста окружающих его баров. Они также чувствительны к времени. Во-первых, свечи работают в пределах выбранного таймфрейма – внутридневной, дневной, недельной и т.д. Во-вторых, их потенциал быстро снижается в течение 3-5 свечей после сетапа.

5 актуальных свечных паттернов

Данный анализ строится на основе книги «Encyclopedia of Candlestick Charts» 2008 года, написанной Томасом Булковски, в которой он создал рейтинг свечных паттернов и их надежность.

Тройной удар – паттерн разворота, выглядит как три понижающиеся свечи, при чем лоу последующей свечи ниже лоу предыдущей, уровень закрытия цены близок к уровню лоу в рамках заданного таймфрейма.

5 работающих свечных паттернов


Четвертая свеча открывается ниже предыдущей, но полностью перекрывает три нисходящих бара, закрываясь выше первого бара. По словам Булковски, такой разворот знаменует дальнейшее повышение цен с 84% точностью.

Два черных гэпа – паттерн продолжения тенденции. Появляется на пике бычьего тренда в виде двух гэп-свечей с более низкими лоу. Последствием является дальнейшее снижение котировок с вероятностью 68%.

5 работающих свечных паттернов


Три черных ворона – разворотный паттерн, с высокой вероятностью исполнения – 78%. «Вороны» появляются на пике восходящего тренда в виде трех свечей, понижающихся одной за другой. Лоу каждой из свечей ниже лоу предыдещей, а цена закрытия находится на уровне лоу выбранного временного периода.

5 работающих свечных паттернов


Данный паттерн характеризует спад деловой активности и дальнейшее снижение цен. В большинстве случаев медвежья атака начинается с нового хая (А) и является своего рода ловушкой для покупателей, торгующих в моменте.

Вечерняя звезда – медвежий сетап разворота, начинается с длинной белой свечи, которая вроде бы предвещает продолжение восходящего движения. Если же последующий бар открывается с гэпом, а новых покупателей не появляется, получается свеча с узким диапазоном (телом).

5 работающих свечных паттернов


Следующий черный бар с гэпом вниз формирует паттерн вечерняя звезда, которая сулит продолжение снижения цен. По словам Булковски сетап работает в 72 случаев из 100.

Брошенное дитя – бычья фигура разворота, появляющаяся в конце нисходящего тренда, после серий баров с понижающимися лоу. Когда цена гэпает вниз, но активности продавцов не наблюдается, свеча формируется с тонким телом, то есть цена открытия и закрытия одинакова. Бычья свеча, следующая после такого бара, завершает формирование фигуры.

5 работающих свечных паттернов


Далее развивается восходящий тренд либо краткосрочный рост цен. Вероятность исполнения фигуры 70%.

Итог

Свечные паттерны привлекают внимание участников рынка, но многие фигуры не работают в виду автоматизации торговли на рынки. К нашей удаче, остались еще фигуры, которые с достаточно высокой вероятностью указывают на дальнейший вектор движения рынка

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter