ФРС мягко отступает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС мягко отступает

7 июня 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Торги понедельника на отечественных биржах завершились ростом. Индекс ММВБ вырос на 1,52% до уровня 1915,54 пунктов, а РТС укрепился на 2,25%, поднявшись до отметки 922,91 пунктов.

На фоне растущей нефти и вновь подрастающего рубля, многие акции вновь перешли в росту. Так в преддверии публикации финансовой отчетности по РСБУ по итогам 5 месяцев 2016 года, хорошо себя чувствовали обыкновенные и привилегированные бумаги «Сбербанка», которые поправились на 1,82% и 2,11%.

Несмотря на локальные откаты, тренд в них по-прежнему остается восходящим. И лишь снижение на образованные дневные фракталы на продажу, находящиеся на отметках 130,51 и 89,45 рублей, даст сигнал к более глубокой коррекции.

Более чем на 2% выросли акции следующих нефтегазовых компаний: «Газпром», «Роснефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз». Как минимум на графиках «Роснефти» и «Татнефти» вчерашние свечи стали разворотными, дающими основание делать ставки на последующий подъем. А вот что касается графика «Газпрома», то на нем возможно формирование фигуры «двойное дно» с уровнем шеи, расположенным на отметке 150,29 рублей.

Европейские и американские фондовые индексы также выросли по итогам дня. В Европе заметный прирост продемонстрировал лишь индекс Великобритании FTSE100, который вырос на 1,03%, а вот индексы США DJ и S&P500 поднялись на 0,64% и 0,49% соответственно.

Согласно заявлениям председателя ФРС Джанет Йеллен, постепенное повышение процентных ставок в США возможно при сохранении хороших макроэкономических показателей. В настоящее время положительные моменты в экономике США перевешивают негативные факторы. США близки к тому, чтобы ликвидировать слабость рынка труда, хотя последний отчет о занятости и вызывает новые вопросы, отметила глава ФРС.

По данным с фьючерсного рынка Америки вероятность подъема ставки на ближайшем заседании уменьшилась до 4%. Позиции американской валюты выглядят шаткими против основных валют, это наглядно нам демонстрирует график индекса доллара, который вновь опустился ниже уровня 94 пунктов.

Если на сей раз зона 92,5-93 пунктов не устоит, то надежд на спасение доллара не останется. С высокой вероятностью, он пойдет устанавливать новые минимумы в парах с евро, йеной и рублем. Исключением пока остается пара фунтдоллар, так как близится референдум по выхожу страны из ЕС. Согласно опросу, проведенному 1-3 июня, количество сторонников Brexit (45%) превосходит число противников выхода Великобритании из ЕС (41%). Но перевес, как мы видим, минимален.

Из событий сегодняшнего дня советую обратить внимание на предварительные данные по ВВП Еврозоны за I квартал, он ожидается на уровне 0,5%.

В России состоится публикация финансовых результатов НМТП по МСФО за I квартал 2016 года и закрытия реестра акционеров банка «Санкт-Петербург» и ММК на получение дивидендов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter