Банк России заинтересовался краудфандингом и краундинвестингом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России заинтересовался краудфандингом и краундинвестингом

7 июня 2016 Financial One Некрасов Роман

Мегарегулятор решил провести мониторинг этого рынка на добровольной основе и попросил краудфандинговые и краудинвестинговые площадки предоставить отчетность о своей деятельности. При предоставлять отчеты или нет, все зависит от доброй воли самих площадок.

Банк России хочет наладить взаимодействие, чтобы улучшить «понимание происходящих на рынке процессов и снизить возникающие риски». Откликнутся ли на это площадки, пока неясно.

В 2015 году Банку России уже удавалось собрать информацию о данном рынке: в четвертом квартале в число оцениваемых компаний вошли крупные краудфандинговые площадки, включая инвестиционные. Регулятору удалось узнать, что на данном рынке наблюдается рост объемов кредитования, особенно заметный в сегменте краудинвестинговых площадок.

Краудфандинг – это механизм привлечения финансирования от широких масс с целью реализации продукта, помощи нуждающимся, проведения мероприятий, поддержки бизнеса и т. д.

Краудинвестинг – альтернативный финансовый инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов.

Наиболее известные краудфандинговые площадки в России – Планета, Бумстартер. Краудинвестинг менее развит в России, чем краудфандинг. В 2015 году функционировало 2 краудинвестинг-площадки – StartTrack и SearchFunds.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter