Китайские импорт и экспорт продолжают снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские импорт и экспорт продолжают снижаться

8 июня 2016 БКС Экспресс Карпов Константин
Японский Nikkei +0,60%
Австралийский ASX -0,12%
Шанхайский SSEC +0,38%
Гонконгский HangSeng -0,24%
Корейский Kospi +0.58%

- Amazon увеличит инвестиции в Индии на $3 млрд

- BHP Billiton продаст индонезийские угольные активы

- Австралийский регулятор обвиняет National Australia Bank в манипулирование процентными ставками

- Sky Network ведет переговоры с Vodafone о слиянии из новозеландского бизнеса

Торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе проходят разнонаправленно. Позитив от роста сырья и оптимизма инвесторов в отношении роста ставки в США был уравновешен негативной статистикой из Китая. Импорт и экспорт продолжают сокращаться в мае на 0,4% и 4,1% соответственно. Закупки в Индии сократились на 18,3%, в Японии на 5,1%, что, кстати, заметно отражается на ее экономике. Также сократился импорт из США (-12,8%), из Австралии на 19,3%, но вырос в направлении Гонконга, Бразилии и Вьетнама. Но торговый баланс растет за счет ослабления юаня.

Китайские импорт и экспорт продолжают снижаться


Внутренний фондовый рынок реагирует умеренно негативно. Хотя уверенности в реакции именно на статданные нет. Тут динамика связана скорее с валютной парой доллар/рубль. Впрочем, по совокупности причин китайские инвесторы предпочитают сейчас инвестировать в недвижимость, о чем говорит уверенное восстановление цен на жилье, а в некоторых городах можно говорить о надувании пузыря. Гонконг также снижается, несмотря на рост сырья. Основу индекса HangSeng составляют банки и китайские нефтегазовые компании.

Shanghai Composite, таймфрейм дневной

Китайские импорт и экспорт продолжают снижаться


Сегодня был пересмотрен ВВП Японии за I квартал. Рост составил 0,5% кв/кв против предыдущего 0,4%. Но капрасходы снижаются. Это связано, в первую очередь с динамикой на валютном рынке. Перенос производственных мощностей обратно в Японию приостановился. Хотя стоит отметить, что прирост вклада внешнего спроса в ВВП составляет 0,2%, хотя и не изменился с прошлой публикации. Еще одним источником негатива выступил Всемирный Банк. Институт понизил прогноз по росту мирового ВВП в текущем году с 2,9% до 2,4%. Причинами пресмотра стали слабый спрос и удорожание сырьевых товаров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter