SEB: производители нефти в США обязательно начнут наращивать объемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEB: производители нефти в США обязательно начнут наращивать объемы

8 июня 2016 Pro Finance Service | Oil

По мнению главного аналитика товарных рынков шведского банка SEB Бьярна Шилдропа, производители в США обязательно отреагируют на реализованное повышение цен на нефть.

На прошлой неделе количество активных нефтяных буровых установок в США отскочило от ранее достигнутого минимального с октября 2009 года значения и выросло на 9 до 325 штук. По мнению эксперта SEB для определения того, когда производители нефти начнут реагировать на рост котировок оптимально подходит не ближайший, а 15-месячный контракт на WTI, который уже 8 недель торгуется выше цены $45 за баррель. Бьярн Шилдроп, ссылаясь на данные компании Shevron, отмечает, что количество прибыльных скважин начинает увеличиваться, когда 15-месячный контракт поднимается от $40 до $50 за баррель. Исторически присутствует задержка приблизительно 6 — 8 недель между ростом цен и наблюдаемым увеличением числа активных буровых.

В прошлом году цены наиболее ликвидного ближайшего месячного контракта в мае и июне поднимались до $60 за баррель, что потом нашло отражение в реакции буровых установок в виде увеличения их количества. Однако ряд реализованных мероприятий по оптимизации затрат в этом году должны снизить издержки на 10%. Соответственно, если судить по ближайшему контракту, цены выше $54 за баррель должны стимулировать восстановление количества активных буровых установок в США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter