Delta Air Lines разгоняется перед большим «инвестиционным взлетом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Delta Air Lines разгоняется перед большим «инвестиционным взлетом»

8 июня 2016 Бета Финанс | Delta Airlines
Второй крупнейший авиаперевозчик США Delta Air Lines уже не первый день разгоняется перед большим «инвестиционным взлетом». Первые шаги в этом направлении компания уже предприняла – в середине мая стало известно о плановом повышении дивидендов на 50%. Теперь ежегодно владелец каждой акции авиагиганта будет получать часть прибыли компании не в 54 цента, а в 81.

С 2013 года это уже третье столь внушительное повышение размера дивидендных выплат. В текущих ценах величина годовой дивидендной доходности составит 1,9%, что сопоставимо с совокупной дивидендной доходностью индекса S&P 500 в 2,2%.

Расходы на топливо являются самой значительной статьей расходов авиакомпаний, поэтому постепенное снижение цен на нефть в течение последнего года позволило им вздохнуть спокойно. Квартальная отчетность компании оказалась не столь негативной (прибыль выросла в 2 раза с прошлого года и даже оказалась чуть лучше ожиданий рынка, подкачала в данном случае лишь выручка компании), и на фоне «закошаривания» рынка провальными результатами первого квартала и предупреждению от самой компании такие новости позволили инвесторам воспрянуть духом и приняться покупать акции Delta Air Lines.

Ряд аналитиков призывают инвесторов оценить ситуацию здраво: авиакомпании в последнее время стабильно пускали пыль в глаза инвесторов финансовыми результатами лучше среднерыночных, но если бы не снижение цен на топливо, то картинка могла бы быть совсем другой. А сейчас, когда цены на «черное золото» устремились вверх, дымка может начать развеиваться, показывая реальное положение дел.

С ними можно было бы согласиться, если бы не одно большое «но»: Delta Air Lines явно не надеется «на авось» и заранее готовится к тому, что дешевое топливо больше не играет ей на руку. Среди активных мер по улучшению своего положения, помимо беспрецедентно высоких дивидендов, выделяются решение компании по обратному выкупу акций на $3 млрд. до 2017 года (на уже произведенном выкупе на $2 млрд. Delta не остановилась) и сдерживание роста провозной емкости (суммарного количества кресел в самолетах компании) в пределах 2,5%, что будет препятствовать размыванию важного показателя прибыли на одного пассажира авиаперевозчика. Насколько эффективны подобные шаги, пожалуй, наиболее красноречиво описывает более чем обнадеживающий прогноз рентабельности Delta Air Lines, недавно опубликованный Международной ассоциацией воздушного транспорта (AITA).

Все это позволяет аналитикам оптимистично смотреть на перспективы роста компании: в следующем году они ждут повышения доходов Delta Air Lines примерно на 3% благодаря мерам по улучшению клиентского обслуживания, ремонта имеющегося парка самолетов и интенсивному расширению числа маршрутов перелетов. Пожалуй, компания пока не доставляет своих пассажиров только в Антарктиду (а такими темпами и это не за горами!).

Прогноз по акциям Delta Air Lines

Не удивительно, что на рынке господствует единое мнение о том, что акции Delta Air Lines на данный момент сильно недооценены. Мало кто удивится, если за ближайший месяц акции прибавят еще 15-20%, ведь в среднем по рынку их потенциал роста оценивается в 43%. В копилке Delta Air Lines нет ни единой рекомендации на продажу акций от ведущих аналитических агентств (единственным, кто предлагает их «держать», остается консервативный Deutsche Bank), а только регулярный пересмотр целевых цен в сторону 60 долларов и выше.

Delta Air Lines разгоняется перед большим «инвестиционным взлетом»

Динамика акций Delta Air Lines

Обзор подготовлен сотрудниками аналитического центра "Санкт-Петербургской биржи" Анастасией Рудень и Дарьей Карповой

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter