Черные дыры банковского сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черные дыры банковского сектора

8 июня 2016 banki.ru

Некоторые банки любят «рисовать» отчетность. Некоторые — темнить с отчетностью.

Удивительная скромность овладевает некоторыми санируемыми банками. Вот, например, банк «Уралсиб», Автовазбанк, Тимер Банк и Экономбанк вообще не дают ЦБ согласия на раскрытие информации. Наиболее интересен в этом списке, разумеется, «Уралсиб», который отправился на санацию 3 ноября 2015 года. Ведь 1 ноября 2015 года этот банк занимал в банковском секторе страны 28-е место по активам.

Его последняя отчетность, которую можно увидеть на сайте ЦБ, — на 1 ноября 2015 года. Остается только гадать, до какого состояния довел банк его прежний владелец — Николай Цветков, известный внедрением эзотерических практик в банковскую деятельность. Спасение банка обошлось государству в 81 млрд рублей. Однако «эзотерик», несмотря на огромный ущерб, нанесенный государству, не только не пребывает в местах не столь отдаленных, но даже продолжает оставаться вполне респектабельным акционером «Уралсиба» — ему принадлежит 15,2% акций банка.

Автовазбанк санируется Промсвязьбанком с 24 июля 2015 года. Немудрено, что последняя отчетность Автовазбанка, которую можно увидеть на сайте ЦБ, датируется 1 июля 2015 года.

Особняком стоит Экономбанк. Он отправился на санацию 9 марта 2016 года, а его последняя отчетность на сайте ЦБ датируется 1 октября 2015 года. Банк «темнил» с отчетностью пять месяцев еще до отправки на принудительное оздоровление, но от санации отвертеться ему не удалось.

И лишь Тимер Банк (бывший «БТА-Казань») долго и честно демонстрировал свои раны и немощи. Он перестал баловать публику своей отчетностью лишь после 1 января 2016 года, тогда как на санацию отправился 27 мая 2014-го. Банк стабильно нарушал нормативы с июля 2014 года.

Для черной дыры характерна не только способность безвозвратно затягивать в себя материю, но и абсолютная непрозрачность. Непрозрачные санируемые банки, подобно черным дырам, безвозвратно затягивают в себя средства государства. Видимо, госсредства лучше переваривать и осваивать в абсолютной тьме, избегая лишнего внимания.

Скрывает от публики свою отчетность и крымский абориген ЧБРР. Удивительно, но другой «исконно крымский» банк — Севастопольский Морской Банк с 1 марта 2016 года начал раскрывать отчетность в полном объеме.

Есть три очень скромных банка, принадлежащих нерезидентам. Это Дж. П. Морган Банк Интернешнл, Банк оф Токио-Мицубиси Юфджей (Евразия) и Мидзухо Банк (Москва). Они также не дали ЦБ согласия на раскрытие информации. Они раскрывают на сайте ЦБ финансовые отчеты только ежеквартально, да и то в весьма ограниченном объеме. Причем, например, Морган Стэнли Банк, принадлежащий американцам, не стесняется раскрывать на сайте ЦБ отчетность в полном объеме.

Есть еще группа «полупрозрачных» банков. Что скрывает «Русский Стандарт»? 123-ю и 134-ю формы — «Расчет собственных средств (капитала)», а также 135-ю форму — «Информацию об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации».

У него определенно есть повод для застенчивости. Убыток «Русского Стандарта» за четыре месяца 2016 года составил 6,6 млрд рублей. Доля просрочки в розничном кредитном портфеле этого банка достигла на 1 мая 2016 года 39,3%. Это рекордный показатель среди банков с размером розничного кредитного портфеля больше 100 млрд рублей.

Балтийский Банк отправился на санацию 19 августа 2014 года. Он отродясь не публиковал эти формы.

Есть другая разновидность «полупрозрачности» — когда банк скрывает обороты и остатки в иностранной валюте. Именно такой «полупрозрачностью» отличается Альфа-Банк. Почему Альфа-Банк скрывает обороты? Бог весть… Между тем высокие обороты по отдельным счетам (например, кассы, счетов клиентов и т. п.) могут свидетельствовать об «отмыве».

Возникает вопрос, почему НКО «Вестерн Юнион ДП Восток» также воздерживается от публикации оборотов и остатков в иностранной валюте.

На самом деле все не так уж плохо. «Совсем непрозрачных» банков на 1 мая 2016 года было всего девять (четыре санируемых банка; три банка, принадлежащих нерезидентам; один крымский банк и примкнувший к ним банк «Центр Международных Расчетов»). Кроме того, семь НКО. Плюс 11 «полупрозрачных» банков. В 2008 году таких «темнил» было более ста. Так что прогресс налицо. Встает закономерный вопрос: почему бы регулятору не «привести всех к одному знаменателю»? Почему бы не раскрывать на сайте ЦБ отчетность кредитных организаций в полном объеме, как это делает их подавляющее большинство? Ведь прозрачность — важное условие для снижения рисков.

Что бы я рекомендовал вкладчикам? Избегать банков, которые не раскрывают отчетность в полном объеме. В мутном омуте черти водятся.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter