Рост цен на нефть вытянул российский рынок к максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть вытянул российский рынок к максимумам

8 июня 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Короев Альберт
Закрыв май снижением на 2,77%, индекс ММВБ в первые июньские сессии продолжал коррекционное движение, но в первой половине текущей недели прокатилась волна покупок, которая вынесла индекс к верхней границе 1,5-месячного боковика с текущими границами 1860-1965. В моменте из ее района проходит откат, но говорить о перспективах новой волны снижения стоит скорее в случае закрепления ниже 1940.

Рост цен на нефть вытянул российский рынок к максимумам


Пока же в целом быки пытаются сохранить контроль, в чем им теперь более активно помогает динамика нефтяных котировок. Ранее цена на фьючерс североморской Brent никак не могла закрепиться выше $50 за баррель, оставляя не убедительные дневные свечи, но в понедельник ситуация изменилась. Потенциальная верхняя граница широкого годового нисходящего канала не смогла сдержать рост в районе 51 и следующим ориентиром выступает уровень 54.

Рост цен на нефть вытянул российский рынок к максимумам


Отметим, что последние дни рост проходит не только в нефти, но в целом в товарных активах. Bloomberg Commodity Index добрался до максимумов с октября. Отчасти этому поспособствовало ослабление доллара после неутешительных данных по майскому отчету по рынку труда в США. Впрочем, глава ФРС Джанет Йеллен выступавшая в прошедший понедельник была не склонна драматизировать ситуацию, говоря о том, что есть позитив в росте заработных плат, и данные за один месяц не являются столь весомыми. Тем не менее, инвестиционное сообщество в лице аналитиков, инвесторов, судя по опросам информационных агентств и динамике фьючерсов на ставку ФРС отказалось от идеи того, что регулятор повысит ставку в июне.

Это, к слову сказать, развязало руки российскому ЦБ, в вопросе возобновления смягчения политики путем непосредственного снижения ключевой ставки. Тем более, что инфляция в мае осталась на уровне 7,3%, тогда как аналитики ожидали роста до 7,4% в годовом выражении. Банк России проведет заседание в пятницу и, судя по опросу Reuters, аналитики в большинстве своем склонились к понижению ставки с 11% до 10,5%.

Среди отдельных бумаг на российском рынке, в последние дни не могли остаться без внимания акции Сбербанка, показавшие рост в июне порядка 7% на сегодняшних рекордных максимумах на уровне 142. Мы отмечали, что граница канала 2016 года в бумаге проходит в районе 139, и сам рывок вверх из него не несет краткосрочных позитивных перспектив, то есть является скорее временным и на более длинном горизонте это не отменяет вероятного впоследствии отката в направлении 128. Завтра бумага последний день будет торговаться с дивидендами, которые хотя и имеют скромную доходность, после очистки от них продавцы могут более охотно работать с бумагой.

Рост цен на нефть вытянул российский рынок к максимумам


Рубль на фоне растущей нефти просто вынужден был укрепиться, хотя судя по плавному развороту пытавшемуся сформироваться на протяжении предыдущих 1,5-месяцев у участников рынка не было уверенности в продолжении нефтяного ралли. Тем не менее, закрепление ниже 65, по крайней мере, временно отодвигает в сторону сценарий роста «американца» против рубля, по крайней мере, в том виде, который ранее виделся.

Рост цен на нефть вытянул российский рынок к максимумам

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter