Почти всю вторую половину дня рынок нефти продолжал оставаться в зеленой зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти всю вторую половину дня рынок нефти продолжал оставаться в зеленой зоне

9 июня 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Существенно более низкие, чем ожидалось, темпы снижения импорта в Китае и продолжающееся снижение доллара на ожиданиях сохранения мягкой монетарной политики в США сегодня сыграли в пользу сырьевых рынков. Для роста котировок нефти дополнительным толчком стали прогнозы по снижению запасов в США от API – оценка предполагала снижение запасов на 3,57 млн барр. и оказалась еще более позитивной, чем консенсус прогноз Bloomberg. В результате котировки нефти сегодня уверенно преодолели уровень в 52 долл. за баррель марки Brent. Отчет Минэнерго США продемонстрировал снижение запасов на 3,2 млн барр. что практически совпало с прогнозами API и позволило нефти закрепиться выше 52 долл. В то же время примечательно, что добыча нефти в США выросла на 10 тб/д – незначительно, но это первый рост с марта (если учесть, что рост добычи в марте наблюдался лишь одну неделю и всего на 1 тб/д – фактически это первый заметный рост добычи в США с середины января). Российский фондовый рынок сегодня продемонстрировал рост по долларовому индексу РТС благодаря укреплению рубля, рублевый индекс ММВБ снизился из-за давления укрепляющегося рубля на котировки акций экспортеров. В лидерах роста сегодня были акции Роснефти – на фоне позитивной отчетности по МСФО за 1 кв. – результаты по EBITDA и свободному денежному потоку заметно превзошли ожидания рынка. Также в лидерах были Транснефть, Яндекc, Алроса, ЛСР. Хуже рынка торговались Аэрофлот, ПИК, Татнефть, РусГидро, Норникель.

Рынок завтра. Наиболее заметной макропубликацией завтра станут данные по CPI и PPI в Китае за май – традиционно снижение цен производителей может быть негативно воспринято рынком как сигнал слабости восстановления в промышленности Китая. Публикуемые вечером данные по числу обращений за пособием по безработице в США в нынешних условиях особого влияния на рынок не окажет – после крайне слабых данных по числу рабочих мест в США за май вероятность повышения ставки в июне уже крайне мала, только экстремально высокие/низкие значения показателей могут оказать влияние на рынок (причем в обоих случаях – негативное).

Облигации

Рынок сегодня. Российский рынок облигаций завершает относительно спокойную сессию после двухдневного ралли в долгосрочных государственных облигациях. Денежные потоки распределялись неравномерно, однако мы не можем выделись определенной концентрации покупателей или продавцов вдоль кривой. Долгосрочные инструменты закрепились на уровне вторника, торгуясь чрезмерно низко – 8,7% в среднем. По всей видимости, спрос инвесторов формировался на рынке первичного долга, так как Минфин разместил весь предложенный объем ОФЗ - мы не исключаем, что покупателями стали международные игроки.

Рынок завтра. На долговом рынке открывает книгу заявок Буровая компания Евразия на 5 млрд руб. Срок займа составляет 3 года при первоначальной ставке купона 10,5-10,8% годовых. По нашим оценкам, компания может закрыть книгу с купонным доходом 10,6% годовых.

Валюта

Рынок сегодня. Почти всю вторую половину дня рынок нефти продолжал оставаться в зеленой зоне. Не смутили котировки и данные по добычи нефти в США, впервые выросшей за три месяца. В результате к концу рабочего дня стоимость марки Brent поднималась выше 52,40 долл. за баррель, а доллар в паре с рублем находился ниже 63,50 руб.

Рынок завтра. Пока все внимание валютного рынка приковано к динамике нефтяных котировок, на внутреннем рынке складывается весьма противоречивая ситуация в преддверии очередного заседания Банка России. Уровень инфляции в годовом выражении остается почти на треть ниже ключевой ставки ЦБ, а в первую неделю июня впервые с августа прошлого года рост цен оказался нулевым. Одновременно в банковской системе продолжает формироваться профицит рублевой ликвидности: в частности, уже сейчас банки держат на счетах в ЦБ на триллион рублей больше средств, чем должны ему по инструментам рефинансирования. В этих условиях мы ожидаем сохранения ключевой ставки на текущем уровне, что поддержит привлекательность рублевых активов и окажет краткосрочную поддержку отечественной валюте.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter