Доллар страдает из-за роста спроса на рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар страдает из-за роста спроса на рисковые активы

9 июня 2016 Pro Finance Service
Доллар остается в крайне уязвимом положении из-за очередного всплеска интереса к рискованным активам, порожденного слабыми данными в США и комментариями представителей ФРС, которые несколько отодвинули предстоящее удорожание займов в Америке. Поэтому люди продолжают занимать во все еще дешевых долларах, чтобы купить акции, сырье, активы развивающихся стран. Индекс развивающихся рынков Morgan Stanley в ближайшие дни может пробить вверх линию шеи модели "перевернутая голова и плечи", что обещает дальнейшее ралли. Это не сулит доллару ничего хорошего. Сегодня индекс американской валюты упал к новому четырехнедельному минимуму, а, если бы, не лучшие, чем ожидалось, данные о китайском импорте, падение было бы сильнее, по признанию некоторых аналитиков. Объем китайского импорт в мае превзошел ожидания рынка, усилив надежды на стабилизацию экономики, несмотря на большее, чем прогнозировалось, падение экспорта. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем китайского импорта в мае сократился на 0.4% в годовом выражении после падения на 10.9% месяцем ранее. Тем временем, падение экспорта из Китая ускорилось до 4.1% с 1.8%.

Рынки продолжают отыгрывать заявления председателя ФРС США Джанет Йеллен, сделанные в ходе ее выступления в понедельник в Филадельфии. Она была разочарована данными по рынку труда в мае, призвала не делать поспешных выводов, поскольку единственный отчет не показывает тенденции, а данные могут быть пересмотрены, и пообещала продолжить постепенное повышение процентных ставок. Йеллен традиционно избежала конкретики, не указав ориентировочные временные рамки по нормализации монетарной политики. Инвесторы после данных по занятости полностью исключили повышение ставок Федрезерва в июне и значительно сократили вероятность этого шага в июле. Двухдневное заседание ФРС пройдет уже на следующей неделе, 14-15 июня, а следом, 16 июня, станут известны итоги встречи Банка Японии. Экономисты уверены, что японский ЦБ также не станет вводить дополнительные меры по ослаблению денежно-кредитной политики страны. С учетом подобных настроений на рынке курс доллара к иене продолжает снижаться.

"Я не ожидаю каких-либо изменений в монетарной политике ни ФРС, ни Банка Японии. В среднесрочной перспективе на рынке по-прежнему будет сохраняться медвежье давление на пару доллар/иена", - сказал валютный стратег Barclays Bank Синьитиро Кадота. "Сегодня валютные торги являются очень неустойчивыми", - отмечает аналитик Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера. По его словам, доллар может попасть под давление и продолжить снижение в паре с иеной в среду. Инвесторы занимают выжидательную позицию перед заседаниями Центробанков США и Японии, которые пройдут позднее в этом месяце, и курс доллара к иене, вероятно, будет колебаться около уровня в Y107, отметил Сера.

Австралийский доллар ослаб по отношению к американскому на 0.19% до $0.7446, прибавив в ходе предыдущей сессии более 1 %а, после того как Резервный Банк Австралии оставил монетарную политику без изменений и намекнул, что не спешит повышать ставки. Фунт стерлингов торговался вблизи $1.4542, поднявшись за ночь примерно на 0.8 %, после того как несколько опросов в преддверии референдума 23 июня указали на усиление позиций кампании за сохранение Британии в составе ЕС. Новозеландский доллар вырос на 0.16% до $0.6989, прежде достигнув месячного пика $0.7006.

Доллар страдает из-за роста спроса на рисковые активы

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter