Я знаю, что будет делать ЦБ этим летом – покупать валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Я знаю, что будет делать ЦБ этим летом – покупать валюту

9 июня 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Ключевым инструментом денежно-кредитной политики, несомненно, является процентная ставка. Однако не стоит забывать и о других методах, которые способны решить текущие задачи ЦБ и не вызвать нежелательных последствий. Одним из самых очевидных является возобновление покупок валюты в резервный фонд.

ЦБ может довольно гибко управлять объёмом покупок, чтобы не навредить чрезмерно российской валюте. Изменение ставки не так-то просто вернуть обратно. Центральный Банк уже указывал, что не хочет излишне суетиться то снижая ставку, то вновь её возвращая. Изменения ставки логично привязать к более значимым изменениям в макроэкономике, например, к развитию тренда на торможение инфляции. Пока же она всего лишь застопорилась, но не упала.

Возобновление закупок валюты в фонд также позволит использовать момент, пока в ФРС отложили вопрос о повышении ставок, тем самым в очередной раз перечеркнув ралли доллара на дивергенции денежно-кредитной политики США и большинства других стран.

В конце концов, валюту выгодно покупать, когда она находится вблизи минимумов и продавать на максимумах. И это как раз наш случай. С февраля рубль укрепился на 25%, даже с учётом того, что уже полтора месяца топчется на месте. Ближайший преследователь – канадский доллар – прибавил 15% с январских минимумов до майских максимумов и с тех пор отдал часть завоёванных позиций. К тому же, большинство аналитиков сходятся во мнении, что нефть уровень в 50 долларов по нефти является скорее максимумом на ближайшее время, и её разворот к снижению также обещает стать неприятностью для рубля. Если эти «неприятности» будут сравнимы по динамике с тем, что наблюдалось с сентября прошлого года по январь нынешнего, то лучше иметь ставку в 11%, что позволит сохранить привлекательность российских активов.

Таким образом, возвращение к покупкам валюты способно стать одновременно гибким и мягким инструментом управления политикой, причём использованным в довольно удачное время.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter