Sberbank CIB допускает подъем цен на нефть уже до $53 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB допускает подъем цен на нефть уже до $53 за баррель

9 июня 2016 Oil | Sberbank CIB

"Прогнозируемое сокращение товарных запасов нефти в США продолжает оказывать поддержку нефтяному рынку. По данным Американского института нефти, товарные запасы нефти в США на минувшей неделе уменьшились на 3.57 млн барр. Сегодня в 17:30 мск в Соединенных Штатах выйдет государственная статистика, которая, как предполагает консенсус-прогноз, зафиксирует сокращение товарных запасов нефти на 3.1 млн барр. Августовские фьючерсы Brent вчера подорожали на $0.89, т.е. на 1.76%, до $51.44 за баррель, а премия к WTI по итогам торгов составила $0.48. Обнародованный вчера краткосрочный прогноз Управления энергетической информации США предполагает, что по итогам 2016 года средняя цена Brent составит $43.00 за баррель – это на $3.00 выше цены, указанной в предыдущем, майском прогнозе, и немного ниже моделируемого нами на текущий год уровня ($44.40 за баррель).

Во вчерашнем краткосрочном прогнозе Управления энергетической информации указывается, что во втором–третьем кварталах текущего года среднее суточное потребление бензина в США достигнет рекордной отметки 9.5 млн барр. (в мае прогнозировался уровень 9.48 млн барр.). По официальным оценкам, минимальные за последние десять с лишним лет розничные цены на моторное топливо должны обеспечить значительное повышение активности американских автомобилистов.

Импорт нефти в Китай резко упал. По данным Государственного таможенного управления КНР, в мае страна закупила за рубежом 32.24 млн тонн нефти. Такой объем предполагает, что в минувшем месяце в Китай поставлялось 7.62 млн барр. нефти в сутки, что на 4.3% ниже апрельского показателя и является минимумом с начала года.

Котировки Brent обновили максимум текущего года, пробив наш краткосрочный целевой уровень ($51.11 за баррель в соответствии с уровнем коррекции Фибоначчи, 76.4%) и поднявшись до отметки $51.57 за баррель. Сейчас цена нефти находится на самом высоком уровне за период с 11 ноября 2015 года (после этой даты нефтяной рынок накрыла мощная волна продаж).

Продолжающееся сокращение товарных запасов нефти в США, которые ранее достигли рекордных максимумов, дает спекулянтам дополнительные основания для ставки на дальнейший рост котировок Brent. Сегодня нефтяной рынок ждет данных Управления энергетической информации США. Новым уровнем сопротивления является отметка $53.30 за баррель, которая соответствует верхней границе трендового диапазона.

Впрочем, текущая динамика ценовых осцилляторов неустойчива в краткосрочной перспективе, поэтому следует ожидать консолидации ближе к отметке $51.10 за баррель, прежде чем котировки Brent протестируют более высокие уровни", - пишут аналитики Sberbank CIB.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter