Несмотря на скудный новостной фон, валюты не сидели на месте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на скудный новостной фон, валюты не сидели на месте

9 июня 2016 Альфа-Капитал
Несмотря на скудный новостной фон, валюты не сидели на месте. Фунт, который остается на своей волне, пытался развить коррекцию после скачка накануне. Доллар продолжил пользоваться успехом у продавцов, будучи не в силах оправиться от сигналов с рынка труда и «мягкости» Йеллен. Фондовые площадки мира и рисковые активы в целом чувствовали себя неплохо, но уже не демонстрировали былого рвения вверх. Настроения инвесторов немного подпортил Всемирный Банк, который понизил прогноз по росту мировой экономики до 2,4% от январской оценки 2,9%. К слову, перспективы американского ВВП также были пересмотрены в сторону понижения, что говорит об уместности недавней смены настроений в стане ФРС. Свою лепту также внес Китай со своей противоречивой статистикой. В мае экспорт из Поднебесной резко сократился на 4,1% против прогноза -3,6%, а импорт существенно замедлил падение, но не смог выйти из зоны спада (-0,4% против -10,9% ранее).

EURUSD вышла из двухдневной спячки и даже делала попытки протестировать отметку 1.14, но безуспешно. В первой половине дня попытки роста ограничивались зоной 1.1380. Ускорив восходящее движение на новой волне продаж доллара, пара обновила почти 1-месячный максимум на отметке 1.1410. Впрочем, евро не удалось закрепиться за пределами психологического барьера на фоне дефицита катализаторов. Кроме того, в роли сдерживающего фактора выступала тяга к риску, которая преобладала на фондовых площадках. Покупки рисковых активов были обусловлены активным удорожанием нефти, которая продолжила ставить рекорды – в моменте нефть сорта Brent касался свежего 8-месячного максимума на подходе к отметке 53 долларов за баррель. Торги по паре EURUSD завершились в непосредственной близости к уровню 1.14, с повышением почти на 50 пунктов.

GBPUSD не смогла продолжить рост после ралли вторника, несмотря на безупречную статистику из Великобритании. В апреле объемы промышленного производства подскочили максимальными с 2012 года темпами, на 2,0% м/м от +0,3%, а годовой показатель вышел из отрицательной зоны, составив +1,6% после спада на 0,2%. Оба результата существенно превысили прогнозы. В ответ на релиз фунт укрепился, но натолкнулся на сопротивление в виде уровня 1.46 и откатился. Несмотря на слабый доллар, рост цен на нефть и сильные экономические данные, валюта не смогла продемонстрировать рост, что говорит об усиливающейся неопределенности вокруг «брекзита». На этой теме волатильность в паре существенно возросла, достигнув максимального за семь лет значения. Отскочив от психологического сопротивления на 1.46, котировки «сползли» на отрицательную территорию, завершив торги вблизи 1.45. В итоге потери составили около 40 пунктов.

USDJPY демонстрировала неровную динамику внутри дня, хотя преобладал негативный настрой. В Азии пара направилась вниз, отыгрывая совпавшие с ожиданиями окончательные данные по ВВП Японии. Однако в районе 106.70 доллар подобрали покупатели, чему также способствовала тяга к риску, помешавшая укреплению японской валюты. В моменте цена возвращалась выше 107.00, но не смогла удержать позиции, сформировав внутридневной минимум на уровне 106.58. Впрочем, впоследствии доллар нашел в себе силы и отыграл немалую часть потерь, финишировав непосредственно под 107.00.

Сегодняшний календарь событий начнется с Германии, которая опубликует статистику по торговому балансу, где ожидается восстановление импорта и падение экспорта. Далее внимание участников рынка переключится на показатели торгового баланса в Великобритании. В США заявлены традиционные еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице. Рост показателя может оказать дополнительное давление на доллар, поскольку послужит очередным тревожным сигналом с рынка труда страны. В нью-йоркскую сессию Штаты обнародуют данные по товарным запасам на оптовых складах.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter