У новых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У новых максимумов

9 июня 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Ситуация на рынке нефти продолжает развиваться по растущему сценарию, причем настолько растущему, что в четверг утром котировки Brent вышли на новые 8-месячные максимумы. Совсем скоро наступит последний день торгов июльских фьючерсов по WTI на NYMEX, поэтому пока ждать существенной коррекции в нефтяных котировках не стоит. Вышедшая вчера статистика от Минэнерго США показала, что запасы сырой нефти в стране упали на 3,2 млн. баррелей, зато впервые с января выросли объемы добычи нефти. Правда, почти весь прирост обеспечили месторождения на Аляске, а объемы добычи на сланцевых месторождениях снизились до минимума с октября 2014-го года.

Продолжают держать в уме инвесторы и заседание ЦБ РФ. В свете последних данных по инфляции и уровня с начала года в размере 2,9%, подъема цен на нефть и укрепления курса рубля вероятность снизить ставку сейчас существенно выше, чем раньше. Впервые за долгое время есть хоть какая-то интрига со ставкой, в связи с чем спрос на долговые бумаги активно на этой неделе активно рост – доходности по 10-летним гособлигациям упали до уровня 8,6%.

К открытию торгов на наших биржах в четверг сложился нейтральный внешний фон, но в преддверии высоких цен на нефть и покупок на западных площадках сегодня можно надеяться на легкий рост. Индексы растут, по крайней мере, до экспирации июньских контрактов, которая пройдет уже на следующей неделе.

Торги в среду на российском рынке сопровождались ростом по индексу РТС и закрытием в боковике по ММВБ на фоне укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ вырос на 0,01% до уровня в 1 951,55 пунктов, индекс РТС вырос на 1,74% до уровня в 965,36 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня растут на фоне снижения предложения «черного золота» в мире.

Добыча нефти в Нигерии сократилась из-за атак радикальной группировки «Мстители дельты Нигера». Серия нападений на объекты нефтяной инфраструктуры привела к снижению добычи до 1 млн. баррелей в день. Группировка также заявляла о намерении «довести добычу нефти в Нигерии до нуля».

Цены на нефть также поддержало снижение коммерческих запасов нефти в США. За прошлую неделю индикатор снизился на 0,6% до уровня в 532,5 млн. баррелей. Рынок ожидал, что запасы за неделю снизились на 2,74 млн. баррелей до 532,96 млн. баррелей.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь марки Brent поднималась на 0,38% до уровня в $52,71 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,57% до $51,52 за баррель.

На американском рынке фондовый индекс Dow Jones закрылся выше отметки 18 000 пунктов впервые с апреля на фоне роста мировых цен на нефть.

Мировые цены на нефть к закрытию американских бирж выросли на 2% на фоне данных о снижении коммерческих запасов нефти в США за прошлую неделю на 0,6% - до 532,5 млн. баррелей. Рынок ожидал, что запасы снизились на 2,74 млн. баррелей до уровня в 532,96 млн. баррелей.

Вполне вероятно, что в течение этой недели рынок в США имеет шансы превзойти максимумы мая 2015 года, что вполне достижимо.

Инвесторы в ожидании заседания ФРС гадают о сроках повышения регулятором процентных ставок. В понедельник с последней речью перед июньским заседанием регулятора выступила глава ФРС США Джанет Йеллен, которая не назвала конкретных сроков возможного повышения.

Не порадовали участников рынка новости из Европы – ранее во вторник Всемирный банк ухудшил свой прогноз по росту экономики еврозоны. Ожидания на 2016-2017 года скорректированы на 0,1% до роста в 1,6% ВВП ежегодно.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,37% до 18 005,05 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,26% до уровня в 4 974,64 пунктов, индекс S&P 500 на 0,33% до уровня в 2 119,12 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в ходе торгов четверга демонстрируют в основном отрицательную динамику, поскольку инвесторы негативно реагируют на статистику региона.

Биржи Китая и Гонконга закрыты в четверг в связи с национальным праздником.

Инфляция в Китае в мае составила 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель оказался ниже прогнозов участников рынка, которые ожидали роста до 2,3%. Правительство Китая ожидает, что инфляция в 2016 году составит 3%. Тем временем цены производителей в мае упали на 2,8% в годовом выражении. В апреле они сократились на 3,4%.

Банк Республики Корея понизил свою ключевую ставку до 1,25% с 1,5%. Этот шаг был неожиданным для рынка, поскольку многие аналитики ожидали сохранения денежно-кредитной политики регулятора по итогам июньского заседания. На этом фоне индекс KOSPI перешел к росту.

Объем заказов в машиностроительной отрасли Японии в апреле в годовом выражении сократились на 8,2%, тогда как участники рынка ожидали снижения индикатора лишь на 2,3%. В месячном выражении показатель опустился на 11%, прогноз представлял собой снижение на 3,8%. Статистика негативно повлияла на торги индекса Nikkei 225.

По итогам торгов среды индекс Shanghai Composite снизился на 0,3% до уровня в 2 927,16 пунктов, индекс Shenzhen Composite снизился на 0,33% до 19 118,62 пунктов, а гонконгский Hang Seng Index – на 0,14% до уровня в 21 297,88 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти подскочили на 4,15% на новостях о приватизации. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключил, что в рамках приватизации Роснефти 5-7% акций могут быть размещены на бирже, а часть госпакета – продана стратегическому инвестору. Приватизация 19,5% акций "Роснефти" предусмотрена во втором полугодии 2016-го года. Уже выбран инвестконсультант приватизации акций крупнейшей российской нефтекомпании. Им стал давний партнер Роснефти – итальянский банк Intesa Sanpaolo.

2. Среди лидеров роста стоит выделить префы «Транснефти» (+5,9%), акции «Яндекса»(+2,62%), ВТБ (+2,42%), ЛСР (+2,37%), АЛРОСА (+2,27%), а также акции Polymetal (+1,92%), АФК «Система» (+1,6%), Э.ОН Россия (+1,06%).

3. Среди лидеров снижения стоит отметить акции ИСКЧ (-4,35%), Аэрофлота (-2,88%), Русгидро (-2,15%), Магнита (-2%), префы Сургутнефтегаза (-1,56%), а также акции ФСК "ЕЭС" (-1,56%), «Северстали» (-1,38%), НЛМК (-1,27%) и акции Акрона (-1,21%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов с легкой фиксаций в свете заседания ЦБ РФ в пятницу, поскольку его итог пока непонятен. Если данные по запасам оказались нейтральными, то негатива добавила статистика по добыче нефти в США.

ОАО "Магнит"

Сегодня крупнейший российский розничный ритейлер Магнит обнародовал отчетность за май 2016-го года, согласно которой выручка выросла на 9,59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 87,74 млрд. рублей.

Это значит, что в мае рост продаж компании замедлился по сравнению с показателем апреля текущего года, когда выручка ритейлера увеличилась на 14,67%. Таким образом, рост выручки за январь-май составил 14,7% до 430,34 млрд. рублей.

Замедление роста продаж произошло из-за снижения выручки в сегменте гипермаркетов за прошлый месяц на 6,38% до 12,99 млрд. рублей. Продажи сети «магазинов у дома», которые являются основным торговым форматом "Магнита", в мае увеличились почти на 10% до 65,59 млрд. рублей.

Важно отметить, что в долларовом выражении выручка Магнита сократилась в мае на 15,5% до $1,34 млрд., а продажи за 5 месяцев опустились на 6,6% до $6,041 млрд.

Мы считаем данные результаты негативными для бумаг Магнита, поскольку темпы роста выручки за месяц оказались хуже ожиданий рынка. Правда, пока паниковать не стоит, поскольку последующие финансовые данные могут быть более оптимистичными.
Цена: 8820
Цель: 9714
Рекомендация: Держать

ОАО "Татнефть"

Сегодня Татнефть обнародовала отчетность по МСФО за I квартал 2016-го года, согласно которой чистая прибыль снизилась на 33,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 17,62 млрд. рублей.

Выручка компании снизилась на 10,4% до уровня в 120,98 млрд. рублей по причине снижением продаж сырой нефти и нефтепродуктов, которое было частично компенсировано снижением экспортных пошлин по продажам сырой нефти, уплаченных в текущем периоде. Показатель EBITDA сократился на 31,2% до 30,6 млрд. рублей, а прибыль до налога на прибыль снизилась на 34,3% до 24,3 млрд. рублей.

Что касается причин снижения прибыли, то основным фактором снижения прибыли в первом квартале 2016-го года по сравнению с четвертым кварталом 2015-го года и первым кварталом 2015-го стало снижение выручки от реализации нефти.

В первом квартале выручка Татнефти от реализации нефти просела на 23,5% из-за относительно более низких средних цен реализации нефти. Снижение выручки от реализации нефтепродуктов составило 13,7% из-за более низких средних цен и объемов реализации нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья и СНГ.

Мы считаем данные отчетности негативными для бумаг Татнефти, поскольку общая стоимость консолидированных активов компании уменьшилась на 3%, как и размер общего акционерного капитала примерно на 3 млрд.рублей с конца прошлого года.
Цена: 320,75
Цель: 334,2
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter