Кредитование вытесняет аренду на рынке солнечной энергетики. Доход в отрасли растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитование вытесняет аренду на рынке солнечной энергетики. Доход в отрасли растет

9 июня 2016 Фридом Финанс
По оценкам аналитиков, кредитное финансирование установки солнечных панелей на крышах жилых домов вытеснит арендное финансирование (лизинг).

Арендные договоры были доминирующим методом финансирования на «домашнем» рынке солнечной энергии на протяжении нескольких лет. Это был отличный инструмент финансирования, поскольку немногие потребители могли позволить себе за наличные купить комплект оборудования за $30-40 тыс.

К тому же в первые годы развития солнечной энергетики немногие банки желали финансировать небольшие солнечные проекты, поэтому арендное финансирование стало наилучшим решением проблемы. Оно помогло таким компаниям, как SolarCity (SCTY, NASDAQ), SunRun (RUN, NASDAQ) и Vivint Solar (VSLR, NYSE), быстро расти и установить 1 млн солнечных установок в США. Но аренда (лизинг) не очень привлекательна в долгосрочном плане, и данный метод финансирования для розничного сектора уходит в прошлое, уступая место кредитам.

В 2014 г. консалтинговая компания GTM Research, работающая в энергетической отрасли, заявила, что лизинг в отрасли достиг пика и уступит место кредитам и покупкам за наличие. Этот прогноз подтверждается.

С помощью кредитов клиенты смогут финансировать солнечную энергетическую систему, которую они выберут сами, а затем получить ее в собственность (после выплаты кредита). В то же время, по договорам аренды клиент не является владельцем оборудования и не может выбирать компоненты по своему желанию. При этом он соглашается платить за солнечную энергию в течение 20 лет.

Кредиты дают гибкость в выборе компонентов системы и позволяют мелким фирмам по монтажу систем стать более конкурентоспособными. Но, главное, кредиты делают домашнюю энергетическую установку активом, а не обязательством, как в случае аренды. Также за владение оборудованием домовладельцы смогут получать налоговые льготы, поощряющие развитие экологически чистой энергетики.

По оценкам аналитиков, кредитные договоры более выгодны для клиента по сравнению с арендным договором. Процентные ставки по кредитам составляют, например, 2,99% при покупке установки в SolarCity.

Также дом с арендой солнечного оборудования сложнее продать или сдать в аренду. Новый владелец дома обязан будет взять на себя оплату аренды солнечной энергии на протяжении еще 10 лет. При этом оборудование, за которое он будет платить, будет уже устаревшим, десятилетней давности. Это абсолютно непривлекательно для покупателей дома, поскольку они могут заплатить меньше за покупку новой современной энергетической системы.

Все больше банков начали выдавать кредиты на покупку солнечных энергетических систем. Поэтому кредиты будут доминирующим методом финансирования в долгосрочной перспективе, также как это наблюдается в автомобильной индустрии. И это даст сильный импульс к росту объемов рынка солнечной энергетики, повысит продажи лидеров отрасли. Для поставщиков систем солнечной энергии схема кредитования более привлекательна, так как позволяет получать стабильный долгосрочный доход с хорошими выплатами доли общей стоимости системы на начальном этапе.

С развитием индустрии биржевых фондов растет число ETF, инвестирующих в альтернативную энергетику. Крупнейшим фондом солнечной энергетики является Guggenheim Solar ETF (TAN, NYSE), который следует за глобальным индексом MAC Global Solar Energy Stock Index (SUNIDX). Всего в портфеле фонда акции 25 компаний со всего мира. Доля американских компаний составляет 38,2%, китайских – 36,9%. Под управлением фонда $231 млн.

Кредитование вытесняет аренду на рынке солнечной энергетики. Доход в отрасли растет


В ветровую энергетику можно инвестировать через биржевой фонд First Trust ISE Global Wind Energy Index Fund (FAN, NYSE). Поскольку ветровая энергетика более развита в Европе, то и доля европейских компаний в этом фонде выше.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter