Как обстоят дела с китайским «золотым фиксингом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как обстоят дела с китайским «золотым фиксингом»

10 июня 2016 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD) | Архив Сэвилл Стив
19 апреля на Шанхайской золотой бирже (ШЗБ) начались котировки дважды в день «фиксинга» цены золота в юанях. Некоторые обозреватели утверждали, что это будет способствовать сильному постоянному росту золота. По моему мнению, это не так, если не считать краткосрочных колебаний, связанных с капризами спекулятивных настроений.* Это был, на мой взгляд, ещё один отвлекающий фактор из бесконечного ряда, а не истинный движущий фактор золота.

В посте от 26 апреля я продолжал удивляться непоследовательности тех, кто постоянно жалуется на манипуляции банков рынком золота и также приветствует новости о том, что китайское правительство и подвластные ему банки реализовали «золотой фиксинг в юанях».

Неужели зацикленный на манипуляциях прокитайский лагерь полностью забыл, что происходило в последние 10 лет? Как можно не понимать, что современный Китай был одной из мощнейших в истории сил глобального искажения цены. Идея о том, что Китай может обеспечить честное установление цены для любого товара довольно позорна.

Во всяком случае, нет доказательств того, что цена золота ниже, чем должна быть, учитывая фундаментальные рыночные факторы. Конечно, для этого необходимо знать, что это за факторы. (См. материал на Goldenfront здесь). Однако многие комментаторы слепо считают фундаментальные факторы золота всегда бычьими, независимо от того, что происходит в мире. Если вы хотите следовать логике, вы не найдёте ничего полезного по поводу цены золота, анализируя перемещения золота из одного места в другое.

Если бы за введением «золотого фиксинга в юанях» последовал рост цены, который прогнозировали некоторые предсказатели, это было бы удачным совпадением. Но как оказалось, в прошлом месяце цена золота немного упала, что неудивительно, учитывая имеющие значение фундаментальные показатели.

*В сообщении, размещённом на TSI 17 апреля, я написал: «золотой фиксинг в юанях не будет оказывать влияния на истинные показатели золота и следовательно, не повлияет на долгосрочные и среднесрочные тенденции цены золота. Это даже не повлияло бы на краткосрочное поведение цены золота, хотя повлияет ил

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter