Рост доллара и иены эксперты связали со страхом Brexit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доллара и иены эксперты связали со страхом Brexit

10 июня 2016 Pro Finance Service | USD|JPY

Нервов спекулянтов на то, чтобы держать долго рискованные активы, которые они купили после выхода трудовой статистики в Штатах, надолго не хватило перед таким важным событием, как референдум в Великобритании. Поэтому сегодня они фиксируют прибыль, а валюты, в которых они занимали — доллар и иена — растут в цене. Мрачные настроения вновь охватили инвесторов, в результате они покупают защитные активы сегодня, в частности доллар США и японскую иену, тогда как евро слабеет из-за перспективы сохранения низкого уровня инфляции и отрицательных процентных ставок. Иена поднималась в ходе торгов до максимальной отметки за три года относительно евро и до пятинедельного пика в паре с американской валютой.

"Доллар в целом выступает "безопасной гаванью", в частности, против валют развивающихся рынков. Но он не дотягивает в этом качестве до таких более традиционных "безопасных гаваней" как иена", - говорят аналитики Societe Generale. Швейцарский франк, также считающийся валютой "тихой гавани", продолжил расти к евро уже четвертый день подряд. За прошлую неделю он прибавил более 2 %. Увеличение притока средств в безопасные валюты дилеры объясняют неопределенностью перед референдумом в Великобритании по вопросу выхода страны из Евросоюза, который состоится 23 июня. Фунт стерлингов снизился примерно на треть процента как по отношению к доллару, так и евро. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexit (выход из ЕС) примерно одинаковое. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Многие аналитики считают, что единая европейская валюта начнет заметно снижаться к мировым, если Британия проголосует за выход из ЕС. "Brexit может оказать международное дестабилизирующее влияние", - сказал старший валютный стратег TD Securities в Нью-Йорке Мазен Исса. Ослабление доллара к иене эксперты объяснили опасениями инвесторов, что повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США не произойдет раньше конца текущего года. Это мнение появилось после выхода слабых статистических данных по рынку труда страны, а также дальнейших комментариев Джанет Йеллен.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter