Тень заседания FOMC нависла над рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тень заседания FOMC нависла над рынком

10 июня 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел
Биржевые площадки накрыла тень предстоящего заседания FOMC ФРС. Только об этом стали думать участники рынка и больше ни о чем другом. Конечно, они поглядывают по сторонам, но делают это нехотя, и особого влияния на их действия внешние факторы не оказывают. Да, нефть падает, но пока не критично.

Она даже не падает, а соскальзывает вниз к уровням в $50 за бочку западнотехасской марки WTI. Рынок же акций «болтался» вчера в пределах полупроцента туда–сюда и в конечном итоге закрылся вблизи нулевых отметок. Хуже всех выглядели компании сырьевого сектора – что вполне естественно! Акции этих компаний единственные из всех секторов снизились в среднем более чем на 1%. Однако с учетом роста предыдущих дней последнюю неделю акциям сырьевого сектора с уверенностью можно поставить «зачет» – рост составил более 4%.

Среди отдельных компаний, чьи акции которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже, прежде всего, следует отметить компании Micron Technology (MU) и NRG Energy (NRG). И первая, и вторая акции фактически завершили свои многодневные ралли, дойдя до важных для себя уровней сопротивления. И сейчас мы видим давно назревшую коррекцию. В итоге первая акция выросла более чем на 30%, а вторая более чем на 80%. Будет ли продолжение пока сказать трудно, но потенциал для их роста еще есть.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 9 июня, была заключена 2 171 сделка на общую сумму почти $2,4 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях Wal-Mart Stores (WMT). Вторыми по обороту были акции Tesla Motors (TSLA), к которым вновь возобновился интерес участников торгов, по-видимому, в связи с потоком новостей об этой интересной компании, которые появляются в последние дни (сообщения о снижении цен на Model S и возможных дефектах в системе безопасности Model X).

Предстоящие торги

Стоять! Бояться! Рынок переходит в режим ожидания. И хотя вероятность изменения процентной ставки на ближайшем заседании Комитета по открытым рынкам ФРС США явно стремится к нулю, но все же где-то на «подкорке» участники рынка допускают такой негативный вариант развития событий. На самом деле, если FOMC действительно в среду повысит ставку, то это будет явно удар «ниже пояса». И поэтому рынок в еще не родившемся испуге стал понемногу корректироваться. Этому активно помогают и внешние рынки. Азия сегодня закрылась в небольшом минусе (напомним, что Китай гуляет, отдыхает и запускает свои лодочки - драконы). Европейские рынки тоже в красной зоне. Ну и нефтяные котировки в меру своей «пакостности» вносят свою лепту в общий негатив и снижаются в первой половине дня уже более чем на 1,5%.

На таком фоне американскому рынку будет сложно противопоставить что-либо позитивное. Единственно, что может сегодня обрадовать американских инвесторов, так это выход в 17.00 мск индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета. Аналитики хоть и ждут небольшого снижения по сравнению с предыдущими данными – 94,5 против 94,7, но это явно не критично. И здесь следует учесть, что значения выше 94 пунктов наблюдались в далеком 2007 году. Так что американские домохозяйства чувствуют себя великолепно, и мы надеемся, что и сегодня получим этому подтверждение.

Ну, резюмируя все выше сказанное, можно ожидать сегодня достаточно спокойных торгов на минимальных оборотах со снижением индексов в пределах 0,5% - 0,7%. Чуть получше рынка будут чувствовать себя разве что акции телекомов и потребительского сектора.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter