Brent вряд ли упадет значительно ниже 50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent вряд ли упадет значительно ниже 50

10 июня 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под давлением после того как рост в предыдущие несколько недель с заходом цен выше 50 долларов за баррель спровоцировал дискуссии относительно его обоснованности.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне в пятницу 10 июня в 11.30 по московскому времени снижались на 0,9% и находились на уровне 51,31 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел на 1,1% и пребывал на уровне 49,87.

После того как цены на Brent достигли 10-месячных максимумов вокруг рынка активизировались дискуссии на предмет обоснованности этого движения. Отмечается, что в области выше 50 долларов за баррель на рынок могут начать возвращаться сланцевые компании, что снизит темпы падения добычи в США. При этом факторы Канады и Нигерии рассматриваются как временные. Особенно, это касается лесных пожаров в Альберте, которые уже взяты почти полностью под контроль.

Однако, если цены снизятся сильно ниже 50 долларов за баррель, то можно уже будет разворачивать дискуссию и об обоснованности этого падения. Нигерия убрала с рынка по некоторым оценкам почти 800 тысяч баррелей в сутки. Канаде еще также только предстоит возвращать утерянные не только во время пожаров баррели, но и те, которые ушли с рынка в 2015 году из-за падения цен и снижения рентабельности добычи из битуминозных песков Альберты.

В общем, поводов для масштабного снижения также нет. Особенно в разгар сезона отпусков в США. В центре внимания сейчас будут данные по динамике буровых установок из США. Нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует свой релиз по их динамике за предыдущую неделю сегодня. Прирост числа работающих единиц техники может оказать достаточно негативное влияние на динамику цен, а вот их очередное сокращение может даже способствовать возврату в область 10-месячных максимумов. В целом, для текущей ситуации на рынке, диапазон колебаний 47-53 долларов выгладят вполне адекватным.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter