Вся надежда на Газпром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вся надежда на Газпром

11 июня 2016 NetTrader | 3D Systems | ОАО "Газпром" | ВТБ (VTBR) Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 10.06.2016

Беглый взгляд на график индекса ММВБ указывает на то, что июньский рост на фондовом рынке закончился. Но это всего лишь в силу того, что общий средневзвешенный индикатор изменения цен на ликвидные акции в очередной раз уткнулся в свой потолок. 1960 – это, конечно, не 1978 пунктов, но можно считать, что целей своих спекулянты достигли.

Вся надежда на Газпром


Но вся беда в том, что индекс ММВБ включает в себя акции в неравных долях. На первом месте по объему в нем Газпром (15%) и Сбербанк (14,06% об + 0,94% преф = 15%). И как показала практика последних месяцев, если все остальные цены не меняются, то индекс ММВБ может спокойно двигаться вслед за Сбером. И основная заслуга дорогого рынка сейчас – это Сбербанк, который тоже на пределе, и абсорбировал в себе основную ликвидность На момент закрытия торгов в четверг оборот по Сберу был в два раза выше, чем по идущему на втором месте Газпрому. И тут напрашивается самый очевидный вывод: рынок перестанет быть сильным в тот момент, когда начнет валиться Сбер. Хотя вот перетекания ликвидности обратном в Газпром и Норникель исключать нельзя, но почему-то эти бумаги вообще в фаворе.
Последней бумагой, которая была куплена в рамках трендовой стратегии Silver Surfer, становится ВТБ. Шальные деньги из ФСК(в прошлом аутсайдер рынка) перетекают в ВТБ (зомби-бумага 80% своей жизни). Если это признак того, что вчерашние аутсайдеры становятся бумагами роста, то надежда еще жива.

Вся надежда на Газпром


Потому что Газпром, Магнит, ГМК Норникель и Лукойл – это не лидеры последнего месяца, они просто подстраивались под общую конъектуру. В сумме они составляют 36,86% индекса ММВБ. На случай остановки роста Сбера одна или две из этих бумаг ( в идеале это Газпром) будут нести бремя локомотивов. В том же Газпроме сейчас нарисовался приличный потенциал роста.

Вся надежда на Газпром


Все, что выше, - это сценарий сдерживания индекса от снижения и продолжение пребывания в боковике. Чтоб хорошо уйти вниз, много усилий не потребуется: надо продолжать давить на Газпром, Сбер, Лукойл, а все остальные посыпятся вслед за ними. Поэтому самое время ставить стопы.

Вся надежда на Газпром


Чтобы рынок стабильно не падал, внешний фон должен быть таким, как сейчас. Малейший более-менее громкий чих в геополитике или экономических делах будет иметь разрушительную силу для цена на российский акции. Поэтому придется держать руку на пульсе.

Коррекция неизбежна

Американский фондовый рынок покоряет новые максимальные значения с ноября 2015 года. "Пятисотый" индекс фиксирует максимальные значения с момента поднятия базовой процентной ставки в декабре. Основные причины роста - это ожидания по решению ФРС по монетарной политике США, растущая динамика на сырьевых рынках и точечное улучшение экономических показателей.

Безусловно, данный рост может в любой момент прекратиться. Не нужно забывать о наших "китайских" друзьях, которые будут отчитываться по своим производственным показателям, по деловой активности и т.д. Учитывать такого игрока как Китай стоит. В прошлом году данные по поднебесной обрушили американский рынок с максимальных значений. В этом году ситуация может повториться и на этом фоне увидим коррекцию рынка. Будем осторожнее с покупками, но все-таки будем надеяться на позитив.

По акциям Apple видим, что котировки стремятся к линии тренда, бумага на текущий момент немного перекуплена. Докупать можно будет на отскоке от тренда.

Вся надежда на Газпром


Ценные бумаги компании 3D-Systems остаются в поле зрения. По котировкам компании ждем коррекционных движений, покупать пока что рано.

Вся надежда на Газпром


Corning остается в портфеле. Бумага прибавляет 9,2%. Рекомендуем держать. Поход к тренду реален.

Вся надежда на Газпром


По Microsoft присматриваемся, но не покупаем. Ждем, когда бумага отпадает к тренду. На отскоке будем покупать.

Вся надежда на Газпром


Сегодня ожидаем, что рынок будет снижаться в рамках 0,3-0,4%. Серьезных покупок делать не будем, продолжим отслеживать ранее открытые позиции. Завтра стоит обратить внимание на следующие события:

- Индекс потребительских настроений Michigan Sentiment за июнь (предварительный) - 17:00

- Федеральный бюджет за май - 21:00

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter