ЕЦБ скупает все, что не приколочено гвоздями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ скупает все, что не приколочено гвоздями

13 июня 2016 The Economist
Политика количественных стимулов в Еврозоне выходит на новый уровень

Пытаться снова и снова, не смотря ни на что - упорство, достойное уважения... или сочувствия. По итогам заседания 8 июня Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал покупать корпоративные облигации, чтобы стимулировать рост инфляции в регионе. В мае цены незначительно снизились по сравнению с прошлым годом; между тем, инфляционная цель ЕЦБ - уровень чуть ниже 2%. Эта схема уже способствовала росту цен на рынке корпоративных облигаций в Еврозоне. Однако повторить успех на уровней всей экономики будет гораздо труднее.

Эти покупки - часть программы количественных стимулов ЕЦБ, в рамках которой регулятор уже ежемесячно покупает активы государственного сектора на сумму 80 млрд евро, покрытые облигации и ценные бумаги, обеспеченные активами. (Большая доля приходится на государственные облигации, их ЕЦБ уже скупил на общую сумму 800 млрд евро). Теперь регулятор намерен покупать долговые бумаги европейских компаний небанковского сектора с рейтингом инвестиционного уровня.

Аналитики отмечают, что этому критерию удовлетворяют активы на сумму более 600 млрд евро. Центробанк пока не пояснил, чьи облигации, или на какую сумму он планирует. Отчеты по этим инвестициям будут публиковаться еженедельно, начиная с середины июля. По данным агентства Bloomberg, в первый день были куплены облигации Anheuser-Busch InBev, крупнейшей в мире пивоваренной компании, итальянского страховщика Generali, немецкого Siemens и испанской телекоммуникационной компании Telefónica.

ЕЦБ, скорее всего, будет активным покупателем. Он может приобретать активы как на первичном, так и на вторичном рынках - до 70% всей эмиссии. Некоторые аналитики полагают, что объем покупок может достичь 5-10 млрд евро в месяц. Но, скорее всего, эти ожидания сильно завышены. Аналитики CreditMarketDaily.com подсчитали, что даже в этом году Центробанк купит четверть всех подходящих ценных бумаг, выпущенных в этом году, объем е превысит 4 млрд евро в месяц.

Доходность упала в ожидании ЕЦБ. Аналитики Bank of America Merrill Lynch отмечают, что доходность по облигациям с рейтингом инвестиционного уровня упала ниже 1% - это минимальное значение в этом году; даже бросовые бумаги поддались общей тенденции.

Это значит, что ЕЦБ добился поставленной цели: напрямую снизить стоимость финансирования для компаний. Но если он купит меньше бумаг, чем ожидается, тренд развернется в противоположную сторону. При этом нет полной уверенности в том, что дешевые займы стимулируют инвестиции и инфляцию: в марте, когда ЕЦБ впервые рассказал о своих планах, доходность ценных бумаг инвестиционного уровня была ниже 1.3%. ЕЦБ также стремится как можно быстрее перенаправить деньги в банки: еще одна схема, стимулирующая кредитование, будет запущена в этом месяце. Но Европе не хватает спроса, а не денег, вот в чем проблема.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter