НЕФТЬ: данные по буровым из США нервируют рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: данные по буровым из США нервируют рынок

13 июня 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают чувствовать себя не очень уверенно по мере того как участники рынка выражают обеспокоенность возможным возвращением на рынок сланцевых компаний из США, которые наращивали число работающих буровых установок уже две недели подряд.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне в понедельник 13 июня в 11.00 по московскому времени снижались на 0,4% и находились на уровне 50,05 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дорожал на 0,9% после того как днем ранее утратил 2,4%, достигнув отметки 48,80.

Нефтесервисная компания Baker Hughes по итогам предыдущей недели второй раз подряд зафиксировала рост числа работающих буровых установок в США на 3 единицы до 328 машин.

Цены на августовские контракты Brent на прошлой неделе поднимались до 53 долларов за баррель. Соответственно, участники рынка теперь внимательно следят, как сланцевые компании в США реагируют на новую цену. Ожидается, что низкие цены могут стать причиной падения добычи в стране на 800 тысяч баррелей в сутки в 2016 году.

Рост числа работающих установок две недели подряд не столько оказался значимым, сколько просто нервирует трейдеров при цене, находящейся на относительно высоких уровнях. Прирост числа буровых на 3 единицы, после того как за предыдущее полтора года было выведено из работы более тысячи не говорит ни о чем. Ситуация не претерпела пока никаких кардинальных изменений.

В случае дальнейшего снижения и падения ниже 50 долларов з баррель, контракты могут быть уже привлекательны для длинных позиций. В среду будут опубликованы данные по динамике коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые могут прибавить оптимизма, так как страна вкатывается в пик сезонного спроса, который приходится на июнь-июль месяц. В целом падение ниже 48 долларов за баррель на длительный период времени, сейчас пока представить сложно.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter