Brexit — что делать трейдерам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit — что делать трейдерам?

13 июня 2016 Trade Like A Pro | EUR|GBP Власов Павел, Вергунов Алексей
Всем привет! Как многие из вас знают, 23 июня состоится референдум по выходу Великобритании из Евросоюза. Почему это важно? Потому что, помимо влияния на экономику Европы, данное событие вызовет большую волатильность на валютном рынке Forex и, возможно, приведет к мощным движениям по всем парам с фунтом и евро.

Как быть рядовому трейдеру? Что делать? В какую сторону занимать позиции и когда ? Вероятные прогнозы движения пар с фунтом, ключевые уровни и тактики торговли — все это в нашем сегодняшнем обзоре.

Что за Brexit ?

23 июня пройдет референдум по выходу Британии из Европейского Союза, на котором будет поставлена точка в давнем споре о месте королевства в ЕС. Возможные сценарии развития событий неофициально прозваны как Brexit (сокращение от British exit) и Bremain (Britain remain).

Собственно, Британия никогда не стремилась стать частью европейской супердержавы, также, как не посчитала нужным вступать в зону евро и соблюдать все условия Шенгенского соглашения. Но, если ранее отношения между членами союза в основном ложились на торговые договоренности, то современный союз уже больше напоминает полноценное политическое объединение, с главным органом влияния в Брюсселе. Это означает, что существенная часть «родного» Британского законодательства подогнана под соответствие нормам ЕС.

Ранее, выгода от нахождения в составе союза для британцев была очевидна, и продолжительный период экономического роста, вплоть до кризиса 2008 года, тому подтверждение. На данный момент, полезность настолько тесного сотрудничества поставлена под сомнение – британцы видят в евросоюзе слабого партнера, и данные опросов населения указывают на перекос в сторону решения о выходе государства из состава Евросоюза.

На кону же стоит потеря неофициального статуса Великобритании, как финансового центра Европы. В любом случае, положительное решение создаст заметную встряску для бизнеса и мировых банков, расположенных на территории государства. Стоит учитывать, что существенная доля экспорта полагается на зону ЕС, а в случае выхода королевство может лишиться безбарьерного доступа на общий рынок. С другой стороны, та же Норвегия хоть и не входит в состав союза, но по особой договоренности пользуется всеми привилегиями единого рынка.

Учитывая то, что Британия является важным экономическим центром Европы, выход из ЕС может помешать налаживанию трансатлантического партнерства. В связи с этим, Британии грозит сокращение внешних инвестиций и числа рабочих мест, а значит может пострадать промышленность, в том числе и немецкая.

Что делают брокеры

Помня прошлогодний опыт взрывного роста волатильности по франку, когда буквально за считанные минуты курс вырос почти что на 30%, брокеры принимают меры по сокращению рисков заранее. Панику подогревает растущая неопределенность на рынке, что также подтверждает неожиданно пессимистичная реакция игроков на информацию о назначении даты проведения референдума на 23 июня.

Многие брокеры тогда потерпели крупные убытки, Alpari UK в паре с FXCM и вовсе потребовалась помощь от третьих лиц. Рост был настолько неожиданным, что маржа на счетах клиентов испарялась еще до того, как сделки успевали закрывать. В итоге, Saxo Bank оказался должен клиентам около 100 млн долларов, и получил выговор от своего датского регулятора.

Чтобы подобная ситуация не повторилась, компании всяческим образом пытаются напомнить своим клиентам о повышенных торговых рисках. Само собой, в качестве временных мер будут увеличены маржинальные требования по парам с фунтом и евро, а также на CFD контракты на британские акции. Учитывайте это в своей торговле.

Brexit для трейдеров

На фоне предстоящего референдума ситуация для фунта выглядит не совсем благоприятной (совсем не благоприятной). 20 февраля была объявлена точная дата проведения всенародного опроса, после чего фунт за 3 торговых дня просел аж на три фигуры, добравшись до своего семилетнего минимума. Тут нужно понимать, что рынок не всегда верно оценивает последствия тех или иных событий. Подобная реакция наблюдалась каждый раз, когда в новостной ленте упоминался Brexit.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что нас будет ожидать резкое удешевление стоимости валюты, в результате которого фунт в паре с долларом и другими мажорными валютами может за раз просесть на 15%-20%. Другое дело, что уровень поддержки на 1.35 очень сильный, и чтобы его пробить, нужно быть уверенным именно в негативном влиянии решения. Но даже такое падение может быть лишь краткосрочным явлением, а вот процесc восстановления может занять гораздо больше времени. Также, возможен сценарий с ростом валюты, если Британия решит остаться в ЕС. В этом случае, обращаем внимание на ближайший важный уровень сопротивления на 1.50, куда скорее всего и устремится цена.

Brexit — что делать трейдерам?


Особое внимание стоит обратить на пару EURGBP. В том случае, если будут сохранены текущие договоренности, скорее всего, стоимость валюты немного поднимется. Ближайший целевой уровень в этом случае – 0.76. В случае решения о выходе из ЕС реакция будет гораздо более масштабной, и тогда стоит ждать роста курса до ближайшего сильного сопротивления на 0.90. Таким образом, при любом раскладе риски сильно смещены в сторону более слабого фунта.

Brexit — что делать трейдерам?


С другой стороны, если принимать во внимание шаткое положение европейской валюты, то также вероятна ситуация, когда мы увидим резкий всплеск до 0.80, после чего цена возьмет обратное направление в сторону поддержки на 0.72. В этом случае, лучше всего встать на продажу у уровня сопротивления.

Brexit — что делать трейдерам?


Данные опросов на текущий момент склоняются в сторону выхода из ЕС – так посчитало 46% голосующих. 44% считают, что Британия останется в составе союза, и 10% не приняли окончательного решения. Официальное голосование будет закрыто в час ночи по московскому времени (22:00 GMT), но результаты скорее всего будут опубликованы утром.

Brexit — что делать трейдерам?


На всякий случай, напомню, что аномальная волатильность в этот период не является благоприятной для совершения каких-либо торговых операций. Поэтому, если вы не желаете рисковать, в этот день от торговли лучше воздержаться.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter