Северный поток: быть или не быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северный поток: быть или не быть?

13 июня 2016 Bloomberg
На этой неделе Жан-Клод Юнкер и Владимир Путин могут внести некоторую ясность в судьбу спорного проекта, направленного расширению газотранспортных коммуникаций между Россией и Европой. Президент Европейской комиссии встретится с российским лидером на конференции в Санкт-Петербурге и, вероятно, среди прочего обсудит условия, на которых консорциум под руководством ПАО Газпром сможет удвоить пропускную способность Северного потока, по которому российский газ поставляется в Германию. Этот проект стал яблоком раздора для европейских правительств, обеспокоенных зависимостью региона от российского газа, и недовольны ролью России в украинском конфликте.

Страны Восточной Европы, в частности, Польша и Словакия, настаивают на том, чтобы заблокировать Северный поток 2, Италия, обиженная на то, что Россия отказалась от развития Южного потока в 2014 году, тоже против. Они оказывают давление на Юнкера и президента ЕС Дональда Туска. Чиновники также обеспокоены новой дестабилизацией ситуации на Украине. Между тем, около 40% российского газа экспортируется в Европу через Украину, которая получает плату за транзит в размере 1.9 млрд долларов в год. "Северный поток превратился в ядовитый политический проект", - уверена Джуди Демпси, аналитик Carnegie Europe в Берлине.

Однако Россия хочет расширить доступ на стабильные западные рынки в условиях падения цен на энергоносители, да и Германия, наиболее влиятельная страна в ЕС, которая уже давно стремится развивать и укреплять отношения с Москвой, только выиграет от прямых поставок энергоносителя. Эта борьба за зоны влияния разворачивается под знаменами регулирования.

Нормативные барьеры

Соглашение о строительстве трубопровда "Северный поток" было подписано в 2005 году, однако потом Еврокомиссия ввела новый свод правил, направленных на стимулирование конкуренции. Согласно этим правилам поставщик газа не может контролировать и трубопровод. Однако строго следовать этим правилам на всем протяжении Северного потока 2 слишком сложно, что делает весь проект нежизнеспособным. Россия и Германия настаивают на том, что эти правила не должны применяться к морской части нового трубопровода протяженностью 1200 километров, который пройдет в территориальных водах России и еще четырех европейских стран, прежде чем достигнет балтийского побережья Германии. Еврокомиссия еще не определилась.

Мигель Ариас Каньете, Комиссар ЕС по вопросам климата, на прошлой неделе, на заседании в немецком правительстве заявил о том, что Северный поток 2, включая морскую часть, должен полностью соответствовать Европейскому законодательству. А министр экономики и энергетики Германии Сигмар Габриэль заявил, что закон не должен применяться и выдвинул свои условия: проект должен быть совместим с нормативными требованиями, не нарушать транзит газа через Украину и не вести к сокращению поставок в Восточной Европе.

"Юнкер не поехал бы в Россию, если ему нечего предложить", - уверен Демпси. "Мне кажется, он заявит о том, что если Россия хочет развивать Северный поток, она должна выполнить определенные условия". Они могут включать в себя элементы новых правил, а также гарантии со стороны России о том, что она будет подчиняться политике ЕС в области энергетики. О том, что Путин и Юнкер могут обсудить план строительства трубопровода на встрече в Санкт-Петербурге, сообщил и пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков.

Начало работы

Несмотря на юридическую неопределенность консорциум по Северному потоку 2, в который входит крупнейшая немецкая коммунальная компания, EON SE французская энергетическая компания Engie SA, Royal Dutch Shell Plc, OMV AG и BASF SE, а также Газпром, продолжают готовиться к строительству. В марте были найдены поставщики на более чем 2 млн тонн труб большого диаметра, а в ближайшие недели, вероятно, будет подписан контракт на их укладку. Также активно продвигается проектирование, проводятся изыскания и экологические экспертизы, формируются закупки и строительные пакеты. За пять лет, после введения в эксплуатацию первого Северного потока, поставки газа через Украину резко сократились. Владимир Чижов, посол России в ЕС, на прошлой неделе настаивал на том, что правительство не ставит перед собой цель заменить украинский маршрут, хотя расширение трубопроводов, теоретически, позволит Газпрому окончательно отказаться от транзита через Украину.

Консорциум по Северному потоку 2 утверждает, что этот план позволит сделать поставки энергоносителей в Европу более надежными, а Международное энергетическое агентство считает, что Газпрому придется сделать цены более конкурентоспособными, чтобы сохранить долю на рынке. Сейчас в Европе отмечается переизбыток российского газа из-за ожесточенной конкуренции со стороны производителей в Катаре и США. В Германии многие считают, что политическая подоплека проекта настолько сильна, что его уже практически невозможно остановить, несмотря на то, что в отношении России по-прежнему действуют санкции. "Северный поток 2 постепенно, незаметно продвигается вперед, потому что так хочет немецкое правительство", - заявила в интервью представитель партии Зеленых Анналена Баербок. "Боюсь, что в определенный момент процесс станет необратимым".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter