Долгожданный подарок для держателей рублевых облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгожданный подарок для держателей рублевых облигаций

14 июня 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Ключевым событием минувшей пятницы по праву можно назвать действия активизировавшегося Банка России, ранее занимавшего выжидательную позицию. Так, регулятор решился на понижение ключевой ставки и не на 0.25 п.п., а сразу на 0.50 п.п. – до 10.50% годовых с 11.00% годовых. Ранее мы неоднократно писали о том, что момент для такого понижения уже назрел, и долго затягивать с ним не стоит.

Одно дело было действовать при нефти в районе $35 за баррель, другое – при $50+ за баррель. При таком балансе сил рубль испытал на себе менее сильное давление. Однако, в целом, пока данный момент оказывает свое давление на национальную валюту, сигнализируя о вероятном начале нового цикла понижения ставки. Хотя все прекрасно понимают факт того, что нельзя бесконечно снижать ставку. Всему есть предел. Вряд ли до конца года её опустят ниже 9.50% годовых.

По итогам пятницы, «россиянин» ослаб к «американцу» на 0.92 рубля – до уровня 65.25 рубль/доллар, а к «европейцу» на 0.72 рубля – до 73.47 рубль/евро. Пока нефть удерживается близ 50-долларовой отметки (в утренние часы торгуясь чуть ниже). Ключевые же фондовые бэнчмарки Америки определяются с дальнейшей динамикой. В последние дни превалировали отрицательные ноты, что наложило соответствующий отпечаток и на российские торги. В случае отсутствия роста в нефти на фоне действий Банка России национальная валюта может продолжить слабеть.

Что до долгового рынка, то ему снижение ставки только на руку. Держатели инструментов с фиксированной доходностью получат премию за свое терпение. Отголоски мы услышали уже в пятницу. Так, соответствующий индекс государственных облигаций RGBI вырос ни много ни мало на 0.43% - до 131.64 пунктов. Муниципальные бонды (индекс MICEXMBICP: 96.79 пунктов) заработали 0.24%, а корпоративные (индекс MICEXCBICP: 92.97 пунктов) поднялись на 0.02%. На неделе ожидаем продолжения роста.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Эмитент ЛенСпецСМУ сообщил о переносе на 15 июня 2016 г. букбилдинга по облигациям серии 001P-01. Заявки будут собираться в период 11:00-16:00 (МСК). Ориентир ставки купона составляет 12.50%-12.90% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 13.10%-13.54% годовых. Оферта по выпуску не предусмотрена. Объем выпуска составляет 5 млрд рублей. Срок обращения – 5 лет (1 820 дней). Номинальная стоимость бумаг – 1 000 рублей. Бумаги имеют квартальные купоны (91 день).

Вместо оферты по выпуску предусмотрена амортизация по 11% от номинальной стоимости в дату выплаты 12-19-го купонов и 12% от номинала в дату выплаты 20-го купона. Выпуск отвечает всем критериям для включения в Ломбардный список ЦБР. Организаторы размещения – Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Банк «ФК Открытие» и Совкомбанк.

Бумаги, на наш взгляд, являются интересным объектом инвестирования. Их целесообразно включать в портфель. Напомним, что ЛенСпецСМУ – одна из крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга, оперирующая на рынке недвижимости с 1987 года. Главной специализацией ЛенСпецСМУ на протяжении более 25 лет является строительство жилья.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter