Количество мошеннических заявок на кредиты выросло на 82% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество мошеннических заявок на кредиты выросло на 82%

14 июня 2016 finanz.ru
На фоне снижения реальных доходов и зарплат россияне все чаще вынуждены лгать, оформляя заявки на получение кредитов.

Как сообщило во вторник Объединенное кредитное бюро, по итогам первого квартал количество поданных в банки "подозрительных" документов увеличилось на 82%.

На Дальнем Востоке число потенциальных кредитных мошенников взлетело почти втрое, в Южном ФО - на 123%, в Северокавказском - на 117%.

Доля подозрительных заявок в общем потоке заявлений выросла с 2,7% до 3,5%.

"Продолжает увеличиваться количество заявлений от так называемых «социальных мошенников», то есть заемщиков, которые предоставляют недостоверную информацию о своем трудоустройстве и доходе для повышения своих шансов на получение кредита. В настоящий момент почти четверть подозрительных заявок содержит такую информацию", - рассказывает генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский.

"Банкам довольно сложно противодействовать этой новой популяции мошенников, так как ранее они вполне могли быть законопослушными, а также могут обладать неплохой кредитной историей", - сетует он.

По данным ОКБ, за год общий объем "плохих" долгов физлиц по России вырос на треть и к концу марта достиг 1,03 трлн рублей, или 18,3% от банковского портфеля.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter