Новых драйверов роста нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новых драйверов роста нет

14 июня 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Короткая неделя для фондового рынка России началась в негативном ключе. Еще свежи в памяти распродажи под занавес ушедшей недели, поэтому инерционная составляющая имела место быть и в ходе начала торгов вторника. Внешний фон способствовал усилению продаж, поскольку во время праздничного выходного иностранные площадки как в Азии, так и в Европе, а также и в Северной Америке снизились.

Основной драйвер роста отечественного рынка, заключавшийся в ожиданиях смягчения монетарной политики со стороны Банка России, был отыгран полностью, и по факту снижения ставки до 10,5% отмечено массовое закрытие длинных позиций. Некоторые аналитики увязали такую реакцию с разочарованием от недостаточных действий со стороны мегарегулятора, однако, на наш взгляд, причины охлаждения лежат отнюдь не в действиях Банка России.

Новых драйверов роста пока нет, поэтому желающих брать на себя риски в текущей ситуации, тем более в преддверии заседания ФРС, будет немного. Глобальные риски возросли в связи с возможным повышением ставки Федрезерва, этот фактор и нагнетает давление на рынок рисковых активов.

Индекс ММВБ, успешно оттестировав уровень сопротивления вблизи отметки в 1950 пунктов на прошлой неделе, устремился вниз. Об этом мы неоднократно предостерегали в своих предыдущих обзорах. На текущую дату наблюдается снижение 3-й день подряд. По состоянию на 14:30 МСК котировка индекса опустилась к отметке в 1880 пунктов и, учитывая текущие обстоятельства, давление, скорее, сохранится. Важно отметить, что обыкновенные акции Сбербанка опустились к 128-ми рублям за акцию. Таким образом, второй день подряд главный коммерческий банк страны находится в лидерах снижения.

В целом, охлаждение на рынке, скорее, полезно, поскольку это отличная профилактика против раздувания пузырей. Да и котировки ценных бумаг, наконец, начинают в большей степени соответствовать фундаментальным показателям.

На сырьевых площадках в связи с некоторым усилением индекса доллара вновь наблюдается снижение спроса. Нефтяные котировки умеренно снижаются 4-ую сессию подряд, под давлением в основном остаются и цены на другие сырьевые активы.

Вместе с тем, российская валюта остается довольно крепкой. Котировки по паре EURRUB продолжают оставаться в диапазоне, что сохраняет шансы на укрепление рубля. Дополнительный спрос на евро обеспечивается и проходящим Чемпионатом Европы по футболу во Франции. В то же время, несмотря на предстоящее заседание ФРС, рубль продолжает укрепление в паре USDRUB. И этот фактор свидетельствует о хорошей перспективе улучшения ситуации в экономике России.

Таким образом, совсем скоро могут сформироваться привлекательные уровни для среднесрочных покупок. Если говорить о факторах, которые способны вновь подстегнуть котировки, то ими могут стать спекуляции на тему отмены санкций и потепления отношений с западом. Кроме того, некоторую поддержку рынкам окажет снижение рисков после заседания Федрезерва. Кроме того, нельзя игнорировать и возможное продолжение улучшения конъюнктуры на рынке сырья.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter