Битва нервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Битва нервов

14 июня 2016 Альпари Вишневецкий Юрий
На прошлой неделе Deutsche Bank опубликовал 12-страничное исследование, в котором подверг резкой критике действия ЕЦБ и потребовал немедленно прекратить эмиссию.

Аргументы Deutsche Bank очевидны — дешевые кредиты способствуют искусственной живучести компаний-банкротов, что усугубляет кризис перепроизводства, пенсионные фонды из-за низкой доходности инвестиций находятся на грани разорения, банковский сектор испытывает серьёзные проблемы из-за отрицательных ставок. Правительства стран еврозоны, в свою очередь, просто расширяют объемы заимствований, пользуясь низкими ставками, и не проводят столь необходимые структурные реформы.

Deutsche Bank предупреждает — продолжение политики ЕЦБ ведет финансовую систему еврозоны к коллапсу, но руководство ЕЦБ считает совершенно иначе.

Марио Драги заявил в четверг, что банк ставит перед собой задачу вернуть инфляцию к целевому уровню без излишних задержек, то есть демонстрирует таким образом решимость задействовать весь необходимый инструментарий. А что есть в распоряжении Драги? Эмиссия, выкуп активов, отрицательные процентные ставки, то есть ровно то, что вызывает крайнюю озабоченность Deutsche Bank. Позицию Драги поддержал Член Совета управляющих ЕЦБ Виско, который заявил в тот же день, что адаптивная политика ЕЦБ является уместной, и нет никаких доказательств пузырей на рынке финансовых активов.

Очевидно, что между ЕЦБ с одной стороны и группой крупных банков, позицию которых озвучил Deutsche Bank, накапливаются принципиальные противоречия. Эти противоречия являются ярким свидетельством отсутствия единых методов оценки проводимой ЕЦБ политики, а значит, прямо указывают на отсутствие надёжных методов прогнозирования результатов.

Схожая ситуация наблюдается в Японии. В то время как руководство Банка Японии заявляет о необходимости решительных действий в борьбе с дефляцией, банки высказывают все больше неудовольствия текущей политикой. Один из трех крупнейших банков страны Tokyo Mitsubishi UFJ отказался от статуса первичного дилера гособлигаций, выразив таким образом своё отношение к политике отрицательных процентных ставок.

Сегодня утром министр финансов Японии Таро Асо заявил на пресс-конференции, что власти намерены предотвращать спекулятивный рост иены с помощью валютных интервенций. Любопытно, где правительство собирается брать для этого ресурсы, ведь по сути оно уже давно банкрот, закрывающий дыры в бюджете с помощью продаж облигаций Банку Японии.

Итак, ЕЦБ и Банк Японии решительно заявляют о готовности дать еще больше денег, еще больше стимулов, еще больше отрицательных ставок. Что делать инвестору? Принимать реальность такой, как она есть, то есть обращать свой взор в сторону американского доллара.

В то время как краткосрочные спекулянты активно продавали доллар на фоне снижения вероятности агрессивных действий со стороны ФРС, долгосрочные игроки не прореагировали на провальный отчет вообще. Как можно видеть из графика ниже, продолжается рост количества контрактов в лонг по американскому доллару, а потому уже в ближайшей перспективе он может возобновить свой рост.

Битва нервов


На фондовых рынках идет активная распродажа. Европейские площадки выглядят наиболее пострадавшими, активная распродажа идет практически по всем странам. Причина здесь, очевидно, не только в «параде Центробанков», но и в резко возросшей опасности Brexit, согласно выходящим в последние дни со скоростью пулемета соцопросам, количество сторонников выхода Великобритании из Евросоюза превышает 50%.

Аналогично спрос на долговом рынке превышает все разумные пределы, а доходности государственных облигаций обновляют исторические минимумы. Германские бундесы встречают вторник на уровне доходности 0.025%, остается всего один шаг до ухода в отрицательную зону, швейцарские облигации уже на пороге -0.5%, и, по всей видимости, в ближайшие дни эта тенденция сохранится.

Индекс риска снизился до минимального значения за более чем 3 месяца. Как хорошо видно на графике ниже, перед заседанием FOMC 16 марта у игроков не было никаких опасений — рынок был уверен, что Комитет возьмет паузу по ставкам, резких движений делать не будет, и настроения оставались в целом благодушными. Сейчас же ситуация иная — несмотря на то, что вероятность повышения ставки близка к нулю, игроки массово уходят в защитные активы.

Битва нервов


Логика развития ситуации подсказывает, что существует серьезный риск коррекции сырьевых активов, в первую очередь нефти, и связанное с этим снижение курсов сырьевых валют, в первую очередь канадского и австралийского долларов. Золото имеет шанс закрепиться выше 1300 долл. за унцию, судьба иены и франка будет полностью в руках Центробанков, которые не допустят серьезного усиления своих валют.

Пожалуй, только американский доллар не имеет никаких искусственных препятствий к росту, и, вероятнее всего, закончит неделю в зеленой зоне. FOMC вряд ли поднимет ставку, но, скорее всего, поддержит уверенность быков по доллару хорошими обновленными прогнозами и уверенным тоном сопроводительного заявления.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter