Вялый рост в преддверии решения по ставке в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вялый рост в преддверии решения по ставке в США

15 июня 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:14 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,31% до 1891,73 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,66% до 906,16 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сейчас незначительно растут. ММВБ прибавляет 0,31%, а РТС на фоне укрепления рубля растет на 0,66%. Данное движение является небольшой коррекцией к снижению последних дней.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Низкие цены на нефть.
3. Возможность выхода Великобритании из ЕС.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня немного корректируется к снижению последних дней, но шансов на продолжение падения пока по-прежнему немного больше.

Вялый рост в преддверии решения по ставке в США


Одним из ключевых драйверов для негативной динамики остается начавшаяся недавно коррекция цен на нефть. В частности по сорту Brent котировки опустились в район 49 долларов за баррель. Локальным поводом для пессимизма здесь, как и ожидалось, является возможность увеличения добычи со стороны сланцевых компаний США и Канада. (+6 активных буровых в США за прошедшую неделю по данным Baker Hughes).

При этом из ключевых рисков стоит отметить, то, что 23 июня Великобритания проведет референдум о членстве в Европейском союзе, и последние опросы указывают на некоторое усиление нежелания оставаться в ЕС.

Также сегодня будут подведены итоги очередного заседания ФРС. Несмотря на то сюрпризы с повышением ставок крайне маловероятны, но руководители вполне могут намекнуть, что ждать до следующего подъема осталось совсем недолго.

Из позитивных событий текущего дня стоит выделить хорошую макроэкономическую статистику из Китая. Объем нового кредитования неожиданно вырос в Поднебесной до 986 млрд юаней в мае с 556 млрд месяцем ранее.

Во второй половине дня драйвером для движений станет блок макроэкономической статистики из США.

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+3,92%), Россети (+3,12%) и М.Видео (+2,41%).

В лидерах снижения АФК Система (-1,62%), ГМК Норникель(-1,28%) и Татнефть (-1,25%).

Россети могут выпустить новый тип привилегированных акций в обмен на доли в региональных сетевых компаниях и другие новости этого утра

Россети могут выпустить новый тип привилегированных акций в обмен на доли в региональных сетевых компаниях, принадлежащих ФСК, сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимные источники. Экономические права новых привилегированных акций не будут приоритетными по отношению к существующим бумагам. Активы, полученные от ФСК, затем будут переданы в собственность соответствующим региональным МРСК, подконтрольных Россетям.

«Допэмиссия предполагает разводнение долей миноритариев Россетей, хотя бумаги и будут отличаться от существующих обыкновенных и привилегированных акций», - отмечают аналиткии ФГ БКС.

Русагро изучает возможность покупки завода по производству майонеза в Центральном федеральном округе, сообщается в годовом отчете эмитента.

«Сделка усилит позиции компании на рынке майонеза. Хотя стоимость актива не раскрывается, мы считаем, что актив будет куплен на выгодных условиях, учитывая сложную рыночную конъюнктуру», - отмечают аналитики ФГ БКС.

CNPC предлагает Газпрому интегрированный контракт по западному маршруту. На настоящем этапе переговоров по строительству газопровода по западному маршруту пока трудно говорить о сроках выхода на подписание контракта, заявил "Интерфаксу" представитель руководства Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). "Пока переговоры не в той стадии, когда можно говорить о контракте. Пока между сторонами существуют большие различия в подходах. О цене еще даже не говорили", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что китайская сторона предлагает "Газпрому" "вертикально интегрированный вариант": совместная добыча, строительство трубопровода с последующим управлением, газопроводом, реализацией газа.

«На наш взгляд, интегрированный контракт, с одной стороны, хорош разделением затрат между партнерами и, соответственно, более быстрыми сроками реализации и финансовыми результатами. С другой стороны, похоже, что Китай пытается навязывать Газпрому свои условия, ведь особо сильной потребности в газе с Запада нет (на фоне контрактов на поставку туркменского газа). Есть риск того, что при участии в строительстве трубы цена газа на границе будет подконтрольна китайцам, а не Газпрому», - считают аналитики Промсвязьбанка.

АФК Система планирует в среднесрочной перспективе увеличить банк сельхозземель до 500 тысяч гектаров, пишет Рейтер со ссылкой на интервью президента АФК Михаила Шамолина телеканалу Россия 24. Он отметил, что компания планирует расширять свой банк только за счет качественных земель и поступает в этом случае "достаточно просчитано и осторожно".

Представители АФК Системы, владевшей 135 тысячами гектаров сельхозземель, заявляли в мае о планах начать консолидацию земельных активов на юге России и увеличении банка земель еще на 100 тысяч гектаров.

Шамолин также сказал в интервью о намерении компании, уже развивающей направление по выращиванию яблок, овощей в теплицах и развивающей молочное скотоводство, дальше развивать зерновое направление. "Мы пошли в смежные области уже достаточно интенсивно и планируем и дальше туда идти", - сказал Шамолин.

Полиметалл планирует занять у Сбербанка $350 миллионов на развитие крупного месторождения золота в Казахстане Кызыл, пишет Рейтер со ссылкой на заявление гендиректора компании Виталия Несиса.

"По поводу финансирования Кызыла - достигнута принципиальная договоренность со Сбербанком по проектному финансированию на сумму около $350 миллионов. Деньги длинные, около шести лет", - сказал Несис, добавив, что сейчас идет оформление документов.

Компания планирует начать активное строительство во втором квартале следующего года, сообщил Полиметалл. Переработка начнется во второй половине 2018 года, а первым годом производства на полной мощности станет 2019 год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter