Бюджетные дилеммы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджетные дилеммы

15 июня 2016 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
На нефтяном рынке инвесторов продолжает лихорадить – цены снова корректируются, причем для этого есть объективные причины – наличие уровней поддержки гораздо ниже – около уровня в $48.

В преддверии объявления итогов заседания ФРС самым важным событием сегодня должно стать совещание у премьера, посвященное основным подходам к формированию бюджета на 2017-2019 годы. С учетом того, что ранее президент Путин поставил перед правительством цель удержания дефицита бюджета в рамках 3% ВВП, ограничение бюджетного дефицита будет задачей номер один; не зря же в следующие три года министерство планирует снижать его ежегодно на 1% - с 3% ВВП в 2017 году до 1% ВВП в 2019 году.

Дефицит бюджета в 3% ВВП был установлен в законе о бюджете на текущий год, который верстался исходя из прогнозной цены нефти $50 за баррель, но пока закрепления цены выше этого уровня нет, поэтому правительству придется удерживать дефицит в оговоренных рамках. Если же нефть пойдет снижаться и дальше, то дефицит бюджета в 2016-м году может достигнуть более 3% ВВП, а это значит, что придется еще сокращать расходы. Скорее всего, так и будет, поскольку западные санкции против РФ пока никто отменять не собирается, а среднегодовая цена нефти пока не превышает уровня в $40 за баррель.

Спад ВВП РФ, согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в текущем году составит 0,2%, а в следующие три года ожидается слабый рост: в 2017 году – на 0,8%, в 2018 году – на 1,8%, в 2019 году – на 2,2%, но, опять же, при достаточно стабильных нефтяных ценах. Как выполнять при этом все социальные обязательства – вот основной вопрос.

Пенсии и социальные выплаты пока проиндексированы только на 4% при инфляции прошлого года в размере 12,9%, а это значит, что однозначно нужна дополнительная индексация уже в текущем году. Как ее проводить при политике урезания расходов, пока не очень понятно, что делать с замороженной с 2013-го года накопительной частью пенсий – также не очень понятно… Вечно использовать Резервный фонд также не получится – в этом году Минфин и так планирует израсходовать более 2 трлн. рублей, поэтому на конец года в нем останется в лучшем случае 1 трлн. рублей. Видимо, придется привлекать еще и средства ФНБ, или активно проводить приватизацию госдолей, привлекая деньги от продажи крупных активов, но санкции и низкая инвестиционная активность на рынке несколько затрудняют этот процесс.

Торги во вторник на российском рынке акций сопровождались снижением по основным индексам на фоне распродаж в акциях банков и большинства бумаг компаний нефтегазового сектора вслед за падением цен на нефть.

Индекс ММВБ снизился на 0,93% до уровня в 1 885,92 пунктов, индекс РТС – на 2,65% до 900,1 пунктов.

На нефтяных рынках цены снизились на фоне неожиданных данных Американского института нефти по росту запасов сырья в США.

Согласно докладу API, запасы нефти в США на предыдущей неделе выросли на 1,2 млн. баррелей до уровня в 536,7 млн. баррелей. Участники рынка прогнозировали снижение индикатора на 2,3 млн. баррелей.

Этот рост запасов соответствует всей неопределенности, существующей на рынке прямо сейчас, поскольку на рынке сейчас ни в чем нет уверенности.

Теперь инвесторы находятся в ожидании данных по запасам нефти в США от Минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам за прошлую неделю они снизились на 2,26 млн. баррелей до 530,23 млн. баррелей.

Стоимость августовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 1,42% до $49,12 за баррель, цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI просела на 1,4% до уровня в $47,81 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы во вторник снизились накануне заседания ФРС.

Инвесторы ждут в среду объявления итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы по вопросу монетарной политики страны. Согласно прогнозам участников рынка, каких-либо изменений в основных параметрах кредитно-денежной политики регулятора не ожидается.

Кроме того, участники рынка опасаются исхода референдума о членстве Великобритании в ЕС. Опросы показывают примерно одинаковое число сторонников выхода из ЕС и сохранение текущего статуса страны. Если Великобритания останется в Евросоюзе, то возможность роста акций очень ограничена; в противном случае рынок может существенно просесть. Лучше прогнозов оказалась внутренняя статистика. Как сообщило американское министерство торговли, объем розничных продаж в США в мае в месячном выражении вырос на 0,5% при ожидании роста только на 0,3%. Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, в мае вырос на 0,4% по сравнению с показателем апреля, что совпало с ожиданиями рынка.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,33% до уровня в 17 674,82 пунктов, индекс компаний NASDAQ просел на 0,1% до уровня в 4 843,55 пунктов, индекс S&P 500 просел на 0,18% до уровня в 2 075,32 пунктов.

На азиатском рынке индексы площадок региона в ходе торгов среды в основном растут после снижения из-за ожидания инвесторами итогов заседания ФРС США и опасений Brexit.

В среду будут оглашены итоги заседания ФРС США. Инвесторы не ожидают от американского регулятора повышения процентной ставки по итогам этого заседания. Участники рынка оценивают вероятность увеличения ставки в следующем месяце в 16%. Кроме того, Банк Японии объявит о своем решении по поводу процентной ставки в четверг, причем большая часть участников рынка считает, что Центробанк оставит неизменной свою денежно-кредитную политику.

Заявление от ФРС сегодня вечером может успокоить рынок, но остаются опасения насчет сроков повышения ставки, поэтому в будущем ценные бумаги будут дешеветь.

Предстоящий референдум по членству Великобритании в Евросоюзе, который состоится 23 июня, оказывает влияние на рынки. Согласно последним опросам, число сторонников выхода Великобритании из Евросоюза выросло до 53%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,53% до уровня в 2 885,78 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 2,98% до уровня в 1 887,22 пунктов, гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,46% до уровня в 20 480,36 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции Интер РАО (+6,56%), ФСК ЕЭС (+5,69%), Мосэнерго (+3,36%), НМТП (+2,07%), Московской биржи (+2,07%), НЛМК (+1,93%), акции Уралкалия (+1,88%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить бумаги Сбербанка (префы снизились на 5,33%, обыкновенные акции — на 4,81%), акции ВТБ (-2,47%), упавшие на фоне дешевеющего рубля.

3. Также среди лидеров падения стоит отметить бумаги Соллерс (-5,93%), Polymetal (-4,54%), акции Роснефти (-3,86%), акции Яндекса (-3,81%), Аптечной сети 36 и 6 (-3,57%) и префы Сургутнефтегаза (-3,26%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии публикации итогов заседания ФРС, поскольку инвесторы не захотят активно открывать позиции. Рост возможен, но преимущественно в первой половине сессии.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня руководство Сбербанка сообщило о том, что банк не планирует продавать свой дочерний банк в Турции – DenizBank, а сообщение о его продаже не соответствуют действительности.

Напомним, что ранее появлялись новости со ссылкой на источники в банковских кругах, что Сбербанк рассматривает возможность продажи своей турецкой «дочки» DenizBank и что якобы Сбербанк уже встречался с инвестбанками, но некоторые из них отказываются участвовать в продаже DenizBank из-за санкций в отношении России.

Вообще банку было бы странно сейчас продавать DenizBank, поскольку он является самым прибыльным зарубежным активом группы Сбербанка – чистая прибыль турецкой «дочки» в первом квартале составила 293 млн. турецких лир, а недавно банк был докапитализирован для того, чтобы поддерживать крупные инвестиции, направленные на обеспечение устойчивого развития. Кроме того, активы Банка в первом квартале 2016 года выросли на 16%.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку даже несмотря на то, что Сбербанку удалось вывести DenizBank из-под американских санкций, европейские санкции в отношении Сбербанка могут начать пересматриваться уже к концу текущего года при условии нормализации отношений между Турцией и Россией. Кроме этого, Denizbank получил прибыль в 2015-м году по МСФО около 25 млрд. рублей, тогда как другие европейские подразделения Сбербанка оказались убыточными.
Цена: 129,7
Цель: 151,2
Рекомендация: Держать

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

Сегодня появилась новость о том, что Интер РАО может прекратить торги глобальными депозитарными расписками на Лондонской бирже, поскольку соответствующий вопрос вынесен на рассмотрение совета директоров компании, которое пройдет 29 июня. Также появилась информация о том, что в случае принятия положительного решения по вопросу компания уйдет с Лондонской биржи.

Важно отметить, что сам институт расписок компания сохраняет, как и раскрытие информации; это значит, что компания готова вернуться к данному вопросу, но поскольку сейчас торгов GDR компании в Лондоне практически нет, смысла продолжать компания не видит.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг компании, поскольку сильно на котировках она отразиться не должна, так как по данным на конец марта 2016 года размер программы GDR составлял менее 0,02% от уставного капитала компании.
Цена: 2,3395
Цель: 2,5415
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter