Доллар пробил психологическую отметку в паре с юанем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пробил психологическую отметку в паре с юанем

15 июня 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань понес ощутимые потери по отношению к доллару, тогда как в паре с рублем сумел окрепнуть.

Давление на юань продолжали оказывать сохраняющиеся опасения инвестиционного сообщества по поводу состояния китайской экономики – выходившая макроэкономическая статистика по Поднебесной не демонстрировала существенного превышения усредненных прогнозов. Розничные продажи Китая в мае увеличились на 10% г/г после апрельской прибавки на 10,1%, а промышленное производство расширилось на 6% г/г, как и месяцем ранее.

Тем временем, доллар в паре с юанем получал моральную поддержку от спекуляций на тему приближающегося заседания ФРС – хотя повышения ключевой ставки на июньском заседании, завершающемся сегодня, не ожидается, пресс-конференция Джанет Йеллен может предоставить мировым рынкам хотя бы какие-то намеки на возможность монетарного ужесточения в июле или сентябре.

Сегодня, в среду, пара USD/CNY пробила психологическую отметку, расположенную вблизи 6,60 - юань ослаб до минимальной отметки за 5 с лишним лет, чему поспособствовали неожиданные новости о том, что разработчик фондовых индексов MSCI не включил китайские акции в свои индексы, выразив озабоченность по поводу недостаточной открытости фондового рынка Поднебесной и эффективности недавно введенных изменений регулятивных норм. Решение MSCI стало неожиданностью для многих – в частности, недоумение по поводу невключения китайских акций в индексы выразили Goldman Sachs и Citigroup.

Стоит отметить, что юань в эти дни находится под давлением и как рисковый актив – повсеместно распространившиеся опасения возможного выхода Великобритании из ЕС вызвали волну антирисковых настроений на мировых площадках.

Что касается рублевой пары, во второй половине прошлой недели российская валюта по отношению к юаню оказалась под давлением на фоне снижения цен на нефть – после кратковременного превышения отметки $51 за баррель цена скорректировалась до $48. Вполне возможно, что юаню в ближайшие недели удастся продолжить отскок по отношению к рублю.

CNY/RUB

На дневном графике курс вернулся в пределы горизонтального канала и, вероятно, продолжит консолидацию в его рамках в краткосрочной перспективе.

Доллар пробил психологическую отметку в паре с юанем


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике курс пробил уровень сопротивления 6,593, но с учетом положения стохастических линий в краткосрочной перспективе паре потребуется пауза в укреплении.

Доллар пробил психологическую отметку в паре с юанем


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter