Goldman Sachs: заседание FOMC - на что обратить ключевое внимание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: заседание FOMC - на что обратить ключевое внимание

15 июня 2016 Pro Finance Service
Сегодня рынку станет известен результат июньского заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Эксперты Goldman Sachs указывают, на то обратить внимание с точки зрения перспектив курса доллара США.

С тех пор как ФРС приступила к нормализации своей денежно-кредитной политики (то есть повысила ставки в декабре 2015 года) все последующие заседания FOMC были «двух видов»: 1) сокращали ожидания повышения ставок в краткосрочной перспективе, но при этом сохраняли долгосрочную цель повышения ставок без изменений; 2) сокращали величину общего цикла ужесточения, снижая долгосрочную цель по ставкам.

В своих предыдущих валютных обзорах мы утверждали, что величина долгосрочного цикла повышения ставок имеет большее значение для доллара США, поэтому в сегодняшнем заявлении мы будем внимательно следить именно за прогнозами ФРС (прим. Profinance.ru: по результатам заседания FOMC каждый член Комитета предоставляет график, на котором в качестве точек отображается его прогноз относительно будущих уровней ставок и времени их изменения).

Если долгосрочная цель для ставки по федеральным фондам сократится на 25 б.п. до 3% - это будет третье сокращение долгосрочных перспектив с сентября 2015 года. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что ФРС постепенно утрачивает доверие в контексте цикла ужесточения. Причиной тому, как мы утверждали ранее, может быть проблема китайского юаня.

Если же долгосрочный прогноз ФРС по ставкам не будет изменен (сокращен), то это будет свидетельствовать о том, что ФРС не пересматривает свою базовую основу цикла нормализации. В этом случае мы можем увидеть ралли доллара США в ближайшие недели. Особенно если неопределенность вокруг британского референдума (23 июня) разрешится голосованием за то, чтобы остаться в ЕС.

Примечание ProFinance.ru: в настоящий момент рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам с нулевой вероятностью оценивает возможность повышения ставок сегодня, с вероятностью 15.7% возможность повышения 27 июля и с вероятностью 30.6% возможность повышения в сентябре. Вероятность одного повышения ставок до конца года подразумевается на уровне 51%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter