ЦБ ждет кибератаки на биржу в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ ждет кибератаки на биржу в ближайшее время

16 июня 2016 Financial One

Банк России в ближайшее время ожидает активизацию кибератак на биржу и страховые компании. Об этом сообщил страховщикам на закрытой встрече по вопросам мошенничества главный инженер по управлению безопасности информационных банковских технологий ГУБиЗИ ЦБ РФ Виктор Лебедев, передает ТАСС.

«Мы предполагаем, что в ближайшее время акцент злоумышленников будет направлен на финансовый рынок, в частности, на биржу и страховые компании», - сказал Лебедев.

По его словам, за год на кредитные организации была осуществлена 21 кибератака. «Деньги моментально уходят в другие банки», - пояснил он.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) Банка России, целью кибератак в ближайшее время могут стать платежные системы мобильных операторов. При этом для результативности кибератак на биржу злоумышленники будут привлекать и «вербовать» собственных инсайдеров.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере был создан в структуре Банка России в июне 2015 года.

Центр координирует работу по противодействию компьютерным атакам, обменивается данными с ФСБ, МВД и Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.

К FinCERT подключено более 200 банков, всего участниками информационного обмена являются около 230 компаний.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter