Азия бежит из долларовых долгов, опасаясь кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия бежит из долларовых долгов, опасаясь кризиса

16 июня 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Компании Юго-Восточной Азии сокращают выпуск долларовых облигаций, снижая риски того, что укрепление американской валюты на фоне повышения процентных ставок Федеральной резервной системы приведет к резкому росту стоимости заимствований, как было во время азиатского финансового кризиса.

Компании сократили размещения долларовых бондов в 2016 году на 50 процентов до пятилетнего минимума на уровне $7,9 миллиарда и увеличили выпуск облигаций в национальных валютах на 14 процентов до эквивалента $30,5 миллиарда, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Тайская PTT Exploration & Production PcL на прошлой неделе объявила оферту на выкуп долларовых облигаций на $500 миллионов. Оператор наземного метро в Бангкоке BTS Group Holdings Pcl планирует разместить бумаги на сумму до 30 миллиардов батов ($850 миллионов) к концу года.

Хотя валюты Юго-Восточной Азии укрепляются в этом году на фоне восстановления цен на сырье, стратеги, опрошенные агентством Блумберг, прогнозируют падение малайзийского ринггита примерно на 2 процента к концу года, индонезийской рупии - на 2,4 процента, а тайского бата на 2,8 процента. Ослабление национальных валют, которое может последовать за обещанным американским центробанком повышением процентной ставки, сделает для стран региона более дорогим обслуживание номинированного в долларах долга. При этом по 2020 год компаниям Юго-Восточной Азии предстоит выплатить по долларовым бондам $57 миллиардов.

Эмитенты сталкиваются и с региональными рисками. Стоимость обслуживания обязательств в иностранных валютах для компаний Ассоциации государств Юго-Восточной Азии возросла во второй половине 2015 года на фоне падения локальных валют после девальвации юаня.

"Выпуск облигаций в национальных валютах - безусловно, однозначно, абсолютно позитивный сигнал", - сказал экономист Asian Development Bank Дун Хен Пак. Ожидаемый в этом году рост таких размещений позволит избежать проблемы курсовых разниц, которая была "одним из катализаторов азиатского финансового кризиса", отметил Пак.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter