На пороге новой экономической реальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пороге новой экономической реальности

16 июня 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Внешний фон перед открытием торгов на Московской Бирже складывается умеренно негативный. Нефтяные котировки снижаются шестую сессию подряд. За этот период нефть марки Brent подешевела на 8% и оценивается ниже $49 за баррель. На утро четверга азиатские рынки торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на американские индексы снижаются примерно на 0,40%.

На этом фоне открытие российского рынка акций сегодня пройдет чуть ниже закрытия среды. Ожидается активный новостной фон – сегодня первый день работы ПМЭФ.

ФРС США по итогу заседаний в среду не изменила размер процентных ставок, оставив существующий диапазон 0,25-0,5%. Для рынка данное решение стало ожидаемо. Однако, Федрезерву

все-таки удалось удивить в другом моменте. Регулятор пересмотрел в сторону ухудшения прогноз развития американской экономики на 2017 и 2018 гг. Согласно прогнозам, ВВП страны увеличится на 2%. На этом фоне американский доллар оказался под давлением на глобальном валютном рынке, уступив преимущество развивающим валютам.

В целом, риторика ФРС выглядела «мягкой». Регулятор ожидает более медленных темпов повышения ставок. Начиная с 2017 г., планируется 3 повышения.

Американский рынок акций отреагировал на заявления ФРС США умеренным снижением. А спрос на золото привел цены к уровню максимальных значений с августа 2014 г.

Цены на нефть снижаются шестую сессию подряд. За этот период нефть марки Brent подешевела на 8%. Напомним, что на прошлой неделе нефтяным котировкам почти удалось достигнуть отметки в $53 за баррель. Вчерашние данные по запасам нефти в США от Управления энергетической информации (EIA) не оказали поддержки рынку. Запасы снизились на 0,93 млн. баррелей до 531,5 млн., но снижение оказалось меньше ожиданий (прогноз: -2,26 млн.).

Добыча нефти вновь вернулась к снижению, показатель снизился на 29 тыс., до 8,716 млн. баррелей в день. В ближайшие дни ожидаем замедления снижения стоимости нефти.

Для локального рынка акций вчерашняя сессия завершилась незначительным ростом индекса ММВБ (+0,20%), РТС увеличился на 1,10%. Рынок предпринял попытку прервать череду распродаж, но пока это выглядит неубедительно.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter