Что думают мировые гуру о глобальной экономике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что думают мировые гуру о глобальной экономике?

16 июня 2016 AMarkets

Мы живем в непростые времена. И прогнозировать будущее становится все сложнее. Слишком много грубого вмешательства в природу экономики

Стивен Хокинг, известный профессор, физик-теоретик, автор интересных концепций про космические «черные дыры», полагает, чем ярче будут расцветать протекционистские настроения у стран-глобальных игроков, тем больше «черных дыр» с непредсказуемыми пост-эффектами будет в мировой экономике. Тем меньше будет возможностей для роста мирового ВВП.

Известного инвестора, экс-босса крупнейшего облигационного фонда PIMCO, Билла Гросса, также потянуло на «космические теории». Гросс опасается, что триллионы долларов, впрыснутые центробанками в бонды с отрицательными ставками — бомба замедленного действия. Гросс говорит о том, что текущие ставки — это 500-летний антирекорд. $10 трлн бондов с отрицательными ставками – это «суперновая звезда». Это звезда, которая перед своей смертью многократно увеличивает свою яркость, и все это результирует в гигантский взрыв. Низкие ставки — питательная среда для пузырей на рынках активов. Инвесторы в такой среде гоняются за высокими доходностями. Вкладчики страдают от отрицательной прибыли по своим депозитам.

Джордж Сорос в целом настроен пессимистично. Он ждет массовых сдвигов в негативную сторону и еще большего замедления глобального роста. Сорос в последнее время открыл много «шортов» на большие суммы — сделал много ставок на падение различных классов активов. Сорос дает негативный прогноз для экономики Поднебесной — КНР сумасшедшими темпами расходует валютные резервы, притом, что другие азиатские страны, напротив, накапливают резервы. Капитал утекает из страны. Сорос также негативно настроен в отношении ЕС. Раскол внутри Еврозоны становится все очевиднее. По словам Сороса, если случится BREXIT, вероятность развала Союза многократно возрастет и окажется практически неизбежной.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter