Российские госбанки решили остаться на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские госбанки решили остаться на Украине

16 июня 2016 finanz.ru
ВТБ приостановил планы по продаже украинских активов, заявил ТАСС зампред правления ВТБ Герберт Моос.

«Нет, а мы не продаем», - сказал Моос на вопрос о том, нашелся ли покупатель на украинские активы ВТБ.

Первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев в свою очередь добавил, что ВТБ не спешит определяться с судьбой украинского бизнеса.

«Там стала лучше экономика, и в целом все намного лучше. Мы в процессе, и мы никуда не торопимся», - сказал Соловьев.

В середине мая банк ВТБ сообщил о том, что группа не видит перспектив развития своего бизнеса на Украине из-за больших потерь, которые там несет дочерняя организация, и готов его продать. В конце мая глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что интерес к украинским активам ВТБ проявили три - четыре потенциальных покупателя, среди которых не только украинские и российские инвесторы, но и международные.

Украинская «дочка» ПАО «ВТБ банк» - универсальный банк, который входит в группу крупнейших банковских учреждений Украины. По объему активов банк находится на 9-м месте в рейтинге Национального банка Украины (по состоянию на 1 октября 2015 г.).

Не планирует продавать бизнес на Украине и Сбербанк - этот вопрос в повестке дня отсутствует, сообщил на ПМЭФ зампред правления банка Александр Морозов.

«Украина продолжает работать. Мы даже не рассматриваем сейчас продажу, все хорошо, она, так сказать, хорошую прибыльность (показывает)», - сказал Морозов.

Вместе с этим Морозов отметил, что докапитализация (украинской дочки - прим. ред.) не требуется. «Forbes Украина» 17 мая писал, что Сбербанк России может продать свои активы на Украине. В последние месяцы дочерний банк сталкивался с различными трудностями. Например, российскому Сбербанку запрещают использовать бренд «Сбербанк», поскольку этот товарный знак принадлежит украинскому государственному Ощадбанку, являющемуся правопреемником советского Сбербанка на Украине после распада СССР.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter