Кудрин: Резервов осталось на два-три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин: Резервов осталось на два-три года

16 июня 2016 ТАСС
Россия сможет пользоваться накопленными резервами не более двух-трех лет. Такое мнение высказал на Петербургском международном экономическом форуме глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Сегодня, как ни странно, бюджет генерирует снижение роста. Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5%, что в номинальном выражении 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. То есть мы пока живем за счет пошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два-три года сможем это делать», - сказал он.

Кудрин добавил, что ЦБ, пытаясь удержать количество денег в экономике, «параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики».

«Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажется от Резервного фонда - а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, - то мы сохраняем такой дефицит. Где мы возьмем эти 3 трлн рублей? Возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты», - добавил Кудрин.

По его словам, в такой ситуации «частный сектор отдыхает, он не может соревноваться с государством по привлечению дешевых кредитов».
> Ситуация усугубляется тем, что система государственного управления в РФ неэффективна и не может приспособиться к переменам, считает глава ЦСР.

«Мы недостаточно умеем управлять переменами. Институты, которые способствуют подстраиванию под новые вызовы, работают слабо. В этом смысле система госуправления и должна стать той самой лоцманской навигационной системой, которая должна управлять переменами», - добавил он.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter